Куда стоит вложить деньги в 2019 году, чтобы заработать



Те или иные сбережения есть у многих россиян. Да, многие из нас зачастую живут от зарплаты до зарплаты (или от пенсии до пенсии) и не могут накапливать средства при всем желании. Но есть и те, кто копит на какое-либо дорогостоящее приобретение или просто откладывает на черный день. Для таких людей важно не только сохранить свои деньги, но и приумножить их, заставив тем или иным образом работать. Куда можно вложить деньги в 2019 году, чтобы заработать — наиболее надежные способы инвестирования на сегодняшний день.

Куда стоит вложить деньги в 2019 году, чтобы заработать

Способ первый — рублевые вклады в банках


Рублевые депозиты в последнее время стали вполне надежным и доходным способом инвестирования денег. Со многих точек зрения вклад в банке выигрывает в сравнении с прочими способами сохранения и приумножения средств.

Главным преимуществом депозита является его гарантированный доход и возможность снять средства в любой момент, если деньги понадобились вам срочно.


Что касается доходности, то на данный момент ситуация такова. Десятка крупнейших банков в России демонстрировала в ноябре 2018 года средний процент по рублевым депозитам на уровне 7,3%. Это примерно вдвое выше инфляции, которая ожидается в этом году.

В следующем году инфляция будет выше, но и ставки по вкладам также вырастут. В том числе за счет того, что Банк России наверняка будет вынужден повышать ключевую ставку вслед за ростом индекса потребительских цен.

Это означает, что и в будущем году проценты по вкладам будут на те же 3-3,5% выше, чем темпы обесценивания рубля.

Выбирая этот способ инвестирования, не забываем об элементарных мерах предосторожности. Не стоит нести в один банк больше денег, чем страхуется государством (1,4 миллиона рублей).

Куда стоит вложить деньги в 2019 году, чтобы заработать

Способ второй — покупка валюты


На самом деле, не столь важно, покупаете ли вы наличную валюту или открываете в банке валютный вклад. Проценты по валютным депозитам в России не очень высокие, хотя для доллара они более или менее приличные — около 3% годовых в среднем по десятке крупнейших банков страны.

В любом случае инвестиция в валюту — это защита своих денег от возможной девальвации рубля.

В 2018 году мы видели, как рубль может внезапно дешеветь сразу на несколько процентов. В общей сложности за текущий год курс доллара в нашей стране вырос на 14%. Те, кто вложился в начале года в доллары, однозначно выиграли в сравнении с теми, кто открыл рублевый вклад.

Об особенностях инвестирования в иностранную валюту и возможных рисках также стоит помнить. Покупка валюты — инвестиция долгосрочная. На длинном промежутке доллар всегда растет к рублю. Однако это не значит, что на какой-то короткой дистанции вы не потеряете. Рубль в какие-то моменты может укрепиться. А если курс будет стабильным, вы потеряете на разнице курсов покупки и продажи валюты в банках.

А вот если деньги откладываются на год или несколько лет, доллары и евро — хороший инструмент вложить деньги и заработать.

Куда стоит вложить деньги в 2019 году, чтобы заработать

Способ третий — покупка недвижимости


Приобретение недвижимости как способ вложить деньги и заработать, в 2019 году — способ так себе. В 2018 году ни одна из популярных схем инвестирования  в жилье для заработка не работала, едва ли ситуация изменится в ближайшее время.




Не работает схема с покупкой квартиры в ипотеку с целью ее сдачи в аренду. С учетом по-прежнему высоких ставок по ипотечным кредитам (чуть ниже 10% годовых в среднем по рынку) и стагнирующего рынка доход от арендаторов не даст возможности зарабатывать на квартире, а сама по себе ее цена также не вырастет.

Поэтому приобретать жилье в надежде продать его дороже — тоже рискованно.

Существовавшая совсем недавно схема приобретения квартиры у застройщика на начальном этапе строительства с целью реализовать ее после сдачи дома — также перестала быть жизнеспособной. В 2019 году эта схема тем более умрет, поскольку долевое строительство с 1 июля будет реформировано кардинальным образом.

Понятно, что речь идет о средней температуре по больнице. Всегда существует региональная специфика и специфика того или иного сегмента рынка недвижимости. Тем не менее, в целом инвестирования в недвижимость в 2019 году — скорее плохой вариант.

Куда стоит вложить деньги в 2019 году, чтобы заработать

Способ четвертый — облигации


Инвестиции в облигации — более доходный способ вложения средств, чем, например, рублевый вклад. Более того, российское государство стимулирует людей к тому, чтобы те вкладывались в фондовый рынок. Инструментом такого стимулирования в нашей стране являются налоговые вычеты на средства, внесенные на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

ИИС можно открыть в любом банке, который имеет на это лицензию. По сути это брокерский счет с гарантированной 13-процентной доходностью.

13% годовых — это тот самый налоговый вычет, который предоставляет государство. Вкладывая, к примеру, 300 тысяч рублей на ИИС, спустя год вы можете подать заявление в налоговые органы и получить 39 тысяч рублей вычета просто за сам факт внесения средств на ИИС.

Главный нюанс ИИС — средства с такого счета нельзя снимать в течение трех лет. Иначе НДФЛ все же придется вернуть в казну.

Разумеется, не стоит забывать и о покупке облигаций как таковых самостоятельно, без участия банка как брокера. Обычным гражданам, например, доступны облигации федерального займа (ОФЗ). Годовая доходность по ОФЗ — 7,5%. Однако для облигация сроком на пять лет доходность выше — 8,5%.

Свои облигации есть также у Сбербанка (доходность 8-9%)

Куда стоит вложить деньги в 2019 году, чтобы заработать

Куда же все-таки вложить деньги в 2019 году, чтобы заработать


Универсального способа не существует. И достоверно предсказать, что будет происходить в экономике в будущем году, также нельзя. Поэтому даже если какой-то из перечисленных способов вложения денег и является однозначно правильным и выгодным, сегодня мы об этом знать не можем.

Поэтому нужно помнить народную мудрость о яйцах и корзинах. Деньги стоит диверсифицировать.

Один из вариантов, который рекомендуют экономисты — внести 60% ваших сбережений на рублевый депозит, а 40% — на валютный. Рассматривать ИИС как способ вложения средств для заработка стоит только тогда, когда общая сумма ваших накопления превышает ваш заработок за 6 месяцев. В этом случае откладывать излишки на трехлетний срок на инвестиционном счете будет безопасно для вашей финансовой стабильности.

Ну а если денег у вас очень много, можно обратить внимание и на недвижимость. В конце концов, цены на нее сейчас довольно низкие, и когда-то они пойдут в рост.