Куда вложить деньги в 2019 году, чтобы не потерять — советы экспертов



Способами вложения денег сегодня интересуются многие. Большинство при этом мечтает о стабильном пассивном доходе, который в будущем позволит не работать, а спокойно жить и более или менее ни в чем себе не отказывать. Способов инвестирования средств много, какие-то из них более рискованны, какие-то — менее. Какие советы дают эксперты по поводу того, куда вложить деньги в 2019 году так, чтобы случайно не потерять их все.
Куда вложить деньги в 2019 году, чтобы не потерять — советы экспертов

Куда стоит вкладывать деньги в 2019 году

Задумываясь об инвестировании, стоит помнить о главных правилах этого процесса. Во-первых, инвестировать можно только свободные деньги, причем свои собственные. Плохой идеей будет вкладывать последние копейки и затем влезать в долги. Еще хуже брать деньги в кредит, чтобы их вложить во что-то. Во-вторых, у вас должен быть регулярный доход, на который вы будете жить. Ждать моментальной отдачи и пассивного дохода не стоит. В-третьих, у вас должен быть определенный план. Безумием будет вкладывать все деньги только в один актив, забыв о диверсификации.
Даже если какой-то инструмент кажется максимально надежным и суперприбыльным, нужно вложиться еще минимум в 2-3 альтернативы. Старая поговорка про яйца и корзины должна стать вашим кредо.
Помогут разобраться с вариантами для инвестирования специальные сервисы. Например, такой: www.InvestingNotes.trade. Эксперты при этом советуют обратить внимание в 2019 году на такие способы вложения денег, которые не позволят потерять их:



  1. Депозит в банке — самый надежный и самый неинтересный для инвестора вариант. Можно выбрать самый крепкий банк и получить небольшой процент по депозиту. Можно выбрать банк из второй или третьей сотни, где процент будет повыше. Даже если банк прогорит, вклад в пределах 1,4 миллиона рублей застрахован государством. Но в любом случае прибыль будет так себе.
  2. Инвестиции в недвижимость. Хороший вариант, но действовать нужно грамотно. Не стоит вкладываться в новостройки на окраинах мегаполиса, особенно в ЖК на десятки этажей. Такие квартиры можно сдавать и зарабатывать на этом, но сама недвижимость рискует потерять в стоимости из-за того, что подобные кварталы быстро превращаются в непрестижные криминальные гетто.
  3. Акции — очень неплохой вариант. На долгой перспективе акции растут лучше, чем валюта, принося больше, чем самый лучший депозит. Да, стоимость ценных бумаг подвержена естественной волатильности. Поэтому каждую секунду следить за курсом и хвататься за сердце при падениях индексов не стоит.
  4. Валюта — более надежный вариант, чем акции, но и менее доходный. Хотя если выбирать, во что вкладывать деньги так, чтобы не потерять их в перспективе 5-10 лет, те же доллары однозначно лучше, чем рубли. Даже если они лежат в банке и приносят небольшой доход.
Вариантов инвестирования много, мы не перечислили и половину из них. Разбираться в нюансах и решать только вам!