В День Конституции России 12 декабря 2018 года ожидается много традиционных мероприятий



В День Конституции России 12 декабря 2018 года ожидается много традиционных мероприятий

День Конституции, который отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат российского государства. В честь праздника во всех городах страны традиционно проводится много торжественных и тематических мероприятий. 12 декабря — рабочий день, не сокращенный, несмотря на то, что Конституция — это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть.


История праздника День Конституции России


В День Конституции России 12 декабря 2018 года ожидается много традиционных мероприятий


В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

В конце 1990 годов российская Конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством. Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году и закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и, так называемая, «брежневская» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

Мероприятия на День Конституции России 12 декабря 2018 года


В День Конституции практически во всех городах страны проходят патриотические мероприятия, торжественные митинги и круглые столы. Также к этому дню приурочен Общероссийский прием граждан, в который представители органов власти отвечают на вопросы жителей государства.

День Конституции отмечается и концертами. На них, помимо прочего, награждают почетными грамотами заслуженных юристов и судей. Есть у праздника и своя традиция — 12 декабря россиянам, достигшим 14 лет, торжественно вручают паспорта.

В нынешнем году масштабные мероприятия ожидаются во всех регионах страны.В частности, в юбилейный, 25 День Конституции РФ "Молодёжка ОНФ" представит масштабные 3D-инсталляции в трёх городах России. Световые 3D-шоу пройдут на площадках в Петербурге, Новосибирске и Липецке, сообщает пресс-служба ОНФ.

Инсталляции запустят ровно в полночь с 11 на 12 декабря 2018 года по местному времени, наблюдать их можно будет до восьми часов утра. При помощи современных технологий привычные архитектурные сооружения преображаются полностью. Мастера покажут зрителям историю с момента принятия Конституции 12 декабря 1993 года до наших дней. Целью данного мероприятия, как заявляют в "Молодёжке ОНФ", является показ жителям России высших ценностей и принципов, прописанных в Конституции — важнейшем документе России.

Традиционный прием граждан состоится 12 декабря 2018 года в День Конституции России


В День Конституции России 12 декабря 2018 года ожидается много традиционных мероприятий




В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приема граждан с 12:00 до 20:00 в Приемной Президента Российской Федерации по приему граждан в городе Москве, приемных Президента Российской Федерации в федеральных округах и в административных центрах субъектов Российской Федерации (далее – приемные Президента Российской Федерации), в федеральных органах исполнительной власти и в соответствующих территориальных органах, в федеральных государственных органах и в соответствующих территориальных органах, в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации (далее – государственные органы) и в органах местного самоуправления.

Конституция России в наши дни


Со времени первого принятия Конституции в документ был внесен ряд поправок, из которых одними из последних являются положения о том, что «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» (ранее — на 4 года) и о том, что «Государственная Дума избирается сроком на пять лет» (ранее — на 4 года) (Закон РФ о поправке к Конституции РФ № 6-ФКЗ от 30 декабря 2008 года). В 2014 году в Конституцию вносились изменения в связи с объединением Верховного суда и Высшего арбитражного суда РФ, в связи с принятием в состав России Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также в связи с введением института федеральных сенаторов.

В течение десяти с лишним лет День конституции являлся официальным выходным. Однако, в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции, а сам праздник в июле 2005 года причислен к памятным датам России.