День Конституции России отмечается 12 декабря



День Конституции России отмечается 12 декабря

День Конституции РФ отмечается ежегодно 12 декабря. В данный государственный праздник проходит множество демонстраций, мероприятий, концертов и прочего. Глава государства и руководители политических партий записывают свои обращения с поздравлением народу, а отличившихся награждают различными наградами.


История праздника День Конституции РФ


Для Дня Конституции число 12 декабря было выбрано не просто так, данная дата является очень важной для истории государства русского. 25 лет назад, в далеком 1993, именно в эту дату была принята первая конституция Российской Федерации. Текст конституции тогда новой страны был полностью напечатан в «Российской газете новостей». Уже в 1994 году указом президента РФ (тогда – Борис Ельцин) 12 декабря объявлялся государственным праздником и, автоматически, становился выходным.

Государственный праздник 12 декабря многие специалисты называют правопреемником Дня Конституции Советского союза, который отмечался с 31 января 1924 года. В той конституции была провозглашена «безоговорочная победа социализма и создание Союза Советских Социалистических Республик».

Конституция – это сердце всего правового механизма государства, а точнее, это свод всех законов и прав лиц, которые являются гражданами данного государства. Данный документ символизирует волеизъявление и, во многом, независимость страны. Данный документ не просто является декларацией списка прав и свобод, это документ, который символизирует независимость государства, его современность и дипломатичность.




Хоть Россия, как государство, и является правопреемником СССР, конституция РФ имеет намного больше общего с конституцией малоизвестной Российской республики, которой недолго управляло временное правительство во главе с Керенским. Россия, как и в феврале 1917 года, является демократической и капиталистической страной фундаментом, которой, является субъект, имеющий право на частную собственность и на личное волеизъявление, свободу слова.

В чем смысл праздника День Конституции РФ


Данный праздник приурочен ко всем людям, которые в 1991 году выходили на улицы своих городов с российскими триколорами, которые боролись за освобождение от цензуры и жесткого гнета партии.  Военным, которые отказались стрелять по протестующим и всем тем, кто строили свободное и честное государство в то далекое время.

С праздником Дня Конституции можно поздравлять абсолютно всех граждан РФ, так как это никакой не государственный праздник. Этот день является символом независимости и демократичности России и ее народа, который своим голосом сотворил данный правовой документ, защищающий его по сей день.