Международный день прав животных отмечается 10 декабря 2018 года



Международный день прав животных отмечается 10 декабря 2018 года

Международный день прав животных ежегодно отмечается 10 декабря. Этот день был учрежден в 1998 году в 50 годовщину подписания Декларации прав человека, то есть эти праздники отмечаются в один день. Этим, организация, которая учредила этот день, хотела показать, что абсолютно все живое на планете имеет право на жизнь и защиту от страданий.


История Международного дня прав животных


Международный день прав животных отмечается 10 декабря 2018 года


Многие жители планеты даже и не догадываются о том, что у животных существует Всемирная декларация защиты их прав. Более того, она была создана на основе Всемирной декларации прав человека, главной целью которой является прекращение использования и убийства животных.

«Всеобщая декларация прав животного» была представлена Международной лигой прав животных 23 сентября 1977 года в Лондоне, а 15 октября 1978 года ее официально провозгласили в Париже в здании ЮНЕСКО. Чуть позже, в 1990 году благодаря Международной лиги прав животных в нее были внесены кое-какие коррективы.

Наибольшую эффективность Декларация и другие законы о защите прав животных работают в Англии, Германии, Дании. Более того, в Англии такой закон был принят еще в 1911 году.

Во многих странах существуют законы, согласно которым граждане за нанесение вреда и жестокого обращения с животными несут уголовную ответственность. Однако имеются и такие государства, где животные являются обыкновенным имуществом и биологическим материалом, то есть наказание за причинение им вреда имеет чисто символический характер.




Особенности проведения Международного дня прав животных


Международный день прав животных отмечается 10 декабря 2018 года


Защита прав животных проводилась еще в древние времена, но какого-то особого внимания она так и не привлекла. Все потому, что у человечества всегда на первом месте находится решение проблем, которые для них имеют большее значение.

Учреждением Международного дня прав животных пытались донести до человечества, что развитое общество не может существовать отдельно от гуманного отношения не только к человеку, но и к животным.

Ежегодно в разных странах мира борцы за права животных, в этот праздник 10 декабря утраивают различные мероприятия, которые помогают обратить внимание всех людей на глобальную проблему жестокого обращения к зверям.

В этот день во всем мире проходят митинги, где людям раздаются листовки, рассылаются соответствующие письма, содержание которых призывает к гуманному отношению к животным. Также показываются видеоролики и фильмы по данной тематике.

На сегодняшний день, Международный день прав животных объединяет всех неравнодушных людей, кто выступает против издевательства над животными и убийства их ради мяса, меха и всякого рода развлечения.