День прав человека приходится на 10 декабря 2018 года



День прав человека приходится на 10 декабря 2018 года

День прав человека отмечают 10 декабря 2018 года не только в России, но и в других странах мира. Праздник был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Дата приурочена к принятию Всеобщей декларации прав человека.

Одной из причин установления Дня прав человека стали трагические события в ходе Второй мировой войны. Уже после ее завершения, возникла необходимость утверждения международных соглашений в отношении прав каждого конкретного человека. Поэтому появился документ, регламентирующий права личности, а также отдельная праздничная дата.


День прав человека 10 декабря 2018 года


День прав человека приходится на 10 декабря 2018 года


День прав человека, который приходится на 10 декабря 2018 года, отмечают во всем мире. В нынешнем году его празднуют в 69 раз. Причастными к дате являются представители общественных, правозащитных, религиозных, а также образовательных организаций, деятельность которых напрямую связана с соблюдением прав и свобод каждой личности. Дата празднования выбрана не случайно. Это достаточно символично, ведь именно 10 декабря 1948 года Генассамблея ООН обнародовала Всеобщую декларацию прав человека.

Принятый документ был заявлен в качестве определенной нормы, единой для всех стран. Через несколько лет появилась праздничная дата, приуроченная к памятному событию. В Генассамблее ООН призвали все государства отмечать День прав человека, несмотря на то, входят они в состав организации или нет. Праздничная дата призвана стать очередным напоминанием общественности о том, как важно в современном мире соблюдать права человека, чтобы не допустить повторения страшных событий прошлого. Кроме того, в ООН настаивают на приложении максимальных усилий к этому. Поэтому Генсекретарь ООН каждый год получает соответствующие отчеты о проделанной работе.




День прав человека в России


День прав человека приходится на 10 декабря 2018 года


На территории Российской Федерации, как и в прочих государствах, в День прав человека 10 декабря ежегодно проходят соответствующие мероприятия. Главной темой в этот день остается обсуждение проблемы защиты прав и свобод каждой личности. Кроме того, праздничная дата становится очередным поводом почтить память жертв геноцида, а также политических репрессий. Каждый год организаторы выбирают новую тему для тематических мероприятий.

Венская декларация, а также Программа действий, которые были утверждены на конференции по правам человека 15 лет назад, регламентируют нормы, направленные на устранение расизма, любой дискриминации, ксенофобии и прочих форм нетерпимости. К тому же, в документах сделан особый акцент на необходимости защищать права женщин, детей, национальных меньшинств. Во времена Советского Союза (с 1977 года), в памятную дату на столичной площади А. С. Пушкина диссиденты проводили акцию «Митинг молчания». Впоследствии закрепилось соответствующее название – «традиция советских диссидентов».