Международный день прав животных отмечают 10 декабря 2018 года



Международный день прав животных отмечают 10 декабря 2018 года

Международный День акций за принятие Декларации прав животных или Международный день прав животных во многих странах мира отмечают 10 декабря 2018 года. Праздник учрежден в 1998 году – в 50 годовщину подписания Декларации прав человека. И это не совпадение – он празднуется в один день с Днем прав человека потому, что организации, его учредившие, хотели подчеркнуть, что Все живые существа на нашей планете имеют право на жизнь и защиту от страданий.


Информация о празднике Международный день прав животных


Международный день прав животных отмечают 10 декабря 2018 года


День подписания Всемирной Декларации Прав Человека, 10 декабря, был выбран и как дата проведения Международного Дня прав и человека, и животных, с целью требовать признания основных прав за животными, а не только за людьми.

В этот день во всём мире проводятся митинги перед учреждениями определённого рода (лаборатории, проводящие вивисекцию; бойни; птицефабрики и зверофермы, магазины, продающие изделия из меха), отрицающими наличие у животных прав не подвергаться истязаниям и эксплуатации.

Этот Международный День посвящён продвижению в жизнь основных Прав Животных в свете Всемирной Декларации Прав Животных.Несчастья людей не являются оправданием эксплуатации животных и нашего безразличия к их страданиям и судьбе.

Традиции защиты прав животных в разных странах мира


В каждом государстве власти и специфические организации что-то непременно делают для того, чтобы домашние и дикие звери могли жить спокойно, купаясь в заботе хозяев, либо в естественной среде, не подвергаясь физическим и психологическим страданиям со стороны человека.

В Великобритании в 1822 году был принят первый закон, охраняющий зверей от жестоких действий представителей Homo sapiens. По воле местного парламента права получили полмиллиона лошадей, без малого 10 миллионов собак, почти столько же котов и кошек, а еще домашние птицы и даже кролики. За нарушение закона владельцев животных ждет минимум – денежный штраф, максимум – арест.




В Японии зимой 2000 года на плечи жителей островов парламент возложил обязанность нести ответственность за своих домашних питомцев. В то же время строители согласно этому новому законопроекту при планировке и возведении жилого дома должны думать и о удобствах обитания в квартирах братьев наших меньших. Мэры городов обязаны создавать в своих уделах специальные парки для прогулок и развлечений зверюшек.

В Индии были признаны права дельфинов. Эти млекопитающие расцениваются теперь в указанной стране как полноценные личности, а закон, провозгласивший их новый статус, запрещает эксплуатировать друзей человека в качестве развлекающего публику артиста (касается дельфинариев, водных цирков).

Мероприятия к Международному дню прав животных


Международный день прав животных отмечают 10 декабря 2018 года


Сегодня Международный день прав животных объединяет всех неравнодушных, кто выступает против издевательств над животными и убийства их на мясо, меха, опыты и развлечения. В этот день во многих странах проходят различные акции и мероприятия – пикеты и шествия, публикации и передачи в СМИ, концерты и выставки, конкурсы .

В России мероприятия в честь данного Дня стали широко проходить с 2004 года. Среди самых известных акций последних лет – это всероссийский конкурс «Этичный гурман» (100 самых оригинальных и полезных продуктов для российских вегетарианцев), международный конкурс «Дизайн против мехов», выпуск серии плакатов «Жизнь в гармонии с планетой» с участием российских звезд-вегетарианцев и другие.

Среди главных достижений – это когда в 2009 году природоохранные организации при мощной поддержке российской общественности и творческой интеллигенции добились полного запрета зверобойного промысла детенышей тюленя на Белом море. Таким образом, Россия стала первой страной в мире, полностью запретившей эту кровавую бойню.