Убери до первых серьезных холодов: какие цветы нужно обязательно убрать с дачи на зиму



Убери до первых серьезных холодов: какие цветы нужно обязательно убрать с дачи на зиму

Опытные садоводы-любители знают о том, что в укрытие на зиму нуждаются многие садовые растения, даже если они выращиваются в умеренном климате. Часто в процессе селекционной работы улучшается внешний вид культур, но при этом снижается их зимостойкость. В условиях средней полосы я обязательно укрываю некоторые многолетники и хвойные растения, чтобы они благополучно пережили зимние холода.

Какие цветы нужно обязательно убрать с дачи на зиму


Сентябрь — самое время задуматься о том, что некоторые растения пора выкопать. Чтобы уберечь от холодов, а также продлить их цветение. Кристина Хрустова, блогер-цветовод, объясняет, какие цветы не стоит оставлять на даче.

Убери до первых серьезных холодов: какие цветы нужно обязательно убрать с дачи на зиму



  • Эустома


Многие дачники сажают именно многолетние эустомы. Двухлетние труднее выращивать, поэтому, как правило, их не сеют. Растение нужно выкапывать очень аккуратно, старайтесь максимально сохранить корни. Тогда в доме эустома будет цвести около месяца и даже чуть больше. Эустоме во время зимовки нужна прохлада — около +15 градусов. Если нет возможности создать такие условия, то подсвечивайте растение. На следующий год эустома будет более обильно цвести и распустится раньше остальных.


  • Гацания


Африканская ромашка отлично перезимует у вас дома. Но цветов от нее не дождетесь — растение будет активно наращивать только зеленую массу. Зато весной вы сможете разделить куст на небольшие пучки и получить собственную рассаду.


  • Пассифлора, или маракуйя


Конечно же, она не терпит снега, поэтому обязательно выкапываем и заносим домой. По свету маракуйя не сильно требовательна, так что можно смело ставить ее на подоконник на зиму.


  • Кобея и тунбергия


Оба растения очень плохо переносят холод. Ни мексиканская лиана (кобея), ни тунбергия не выдерживают суровых зим. Выкапываем их обязательно! Тунбергия при первом минусе почернеет, и на следующий год придется покупать семена.


  • Фуксия


На улице этот цветок точно не выживет зимой. Заносим обязательно фуксию в дом. Скоро растение будет переходить в состояние покоя и сбрасывать зелень. Не пугайтесь. Весной, как только солнышко начнет пригревать, фуксия даст новую свежую зелень, а затем и цветы.


  • Цинерария гибридная (цветущая)


У этого растения каждое следующее цветение пышнее и массивнее предыдущего. Поэтому лучше выкопать цинерарию, подрезать и посадить в горшок. В следующем сезоне она будет цвести у вас еще пышнее.





  • Гибискус


В Сибири есть большой риск, что садовый гибискус не справится с холодом. Не поможет и укрывной материал. При этом дома вы сможете зимой спокойно его не только сохранить, но и размножать.


  • Остеоспермум


Выкапывать лучше только редкие вегетативные сорта, если вы не уверены в своих силах, что сможете получить самостоятельно черенки.

Многолетние цветы, которые не надо выкапывать на зиму


Большинство популярных многолетников, которые растут на даче – это выходцы из южных и влажных стран и им в принципе незнакомо состояние покоя и зимняя «спячка». Если вы оставите их зимовать на участке, они непременно погибнут. Но есть целая группа не менее популярных многолетников, которые успешно адаптировались к нашим суровым зимам своими силами или благодаря мастерству селекционеров. Эти растения не нуждаются в ежегодной выкопке и хранении в теплых помещениях. Некоторые виды успешно переносят холода, даже не сбрасывая листву.


  • Пион


Цветущий красавец пион всегда ассоциируется с каникулами и началом самого лучшего времени года – лета. У древовидных пионов в октябре связывают побеги и мульчируют приствольные круги торфом, а с наступлением холодов кусты укрывают спанбондом, мешковиной или лапником. Травянистые пионы в укрытии не нуждаются. С наступлением осени достаточно обрезать старые побеги до уровня земли, а почки возобновления окучить торфом или компостом. Если ожидаются поздние или возвратные заморозки, то молодые экземпляры можно укрыть еловым лапником или сухой листвой.


  • Роза


Самый популярный и неоднократно воспетый поэтами цветок на самом деле не такой нежный, каким кажется. Розы благополучно растут и в Сибири, и на Крайнем Севере. Шиповники, или видовые розы, являются самыми устойчивыми к морозам и выведенные на их основе декоративные сорта унаследовали эту особенность. Если видовые розы используются в качестве подвоя для культурных сортов, то такие растения можно не укрывать на зиму – они противостоят как морозам, так и перепадам температуры. Все остальные виды и сорта роз нужно укрывать лапником, спанбондом или опавшими листьями.


  • Многолетняя астра


Эти многолетники-«звездочки» иногда называют «морозками». Они надолго «поселяются» на одном месте и чаще всего на участках встречаются высокорослые и среднерослые роста любых оттенков: розового, лилового, сине-фиолетового.


  • Лилейник


Это растение для «интеллигентных лентяев» и всех ценителей прекрасного. У лилейника длительный период цветения, цветы могут быть любой окраски, формы и размера. Лилейники могут цвести на одном месте до 10 лет и не теряют декоративности. Зимой лилейнику достаточно естественного снежного покрова, а дополнительно укрывать нужно только молодые саженцы первого года.

<!--