Несколько простых действий помогут продлить плодоношение овощных культур в сентябре 2022 года



Несколько простых действий помогут продлить плодоношение овощных культур в сентябре 2022 года

Завершается дачный сезон. Но владельцы приусадебных участков в сентябре изо всех сил стараются продлить плодоношение овощных культур, чтобы собрать максимальный урожай со своих огородов. Опытные дачники рассказали, как это сделать.

Как продлить плодоношение овощей в сентябре 2022 года


В сентябре постепенно снижается плодоношение: овощей уже не так много. Даже цветы и завязи на кустиках становятся редкими. Дачники вздыхают: наступила осень, поэтому урожайность низкая. Но можно принять меры, чтобы получить максимум пользы и витаминов с огорода даже в сентябре.

Несколько простых действий помогут продлить плодоношение овощных культур в сентябре 2022 года


Правильно поливайте растения


У длительно плодоносящих культур (огурцы, томаты, перцы) в период отдачи урожая потребность во влаге возрастает. Если в начале вегетации им показаны редкие обильные поливы, стимулирующие развитие корневой системы, то в разгар плодоношения поддержание достаточной влажности почвы (около 75%) в зоне у корней имеет огромное значение. От поливов зависит не только здоровье растений, но и количество, а также качество плодов, поскольку вода обеспечивает доставку питательных веществ из почвы, а значит и накопление сахаров и витаминов.

Подкормки


Для питания растений в этот период желательно выбирать комплексные удобрения с повышенным содержанием калия, фосфора, кальция, также нужны магний, бор, железо, цинк. Азот, стимулирующий рост зеленой массы, следует убрать из «рациона».

Кроме минеральных комплексов, растения хорошо отзовутся и на подкормку органическими веществами. Замульчируйте почву под кустиками компостом, внесите под корень сухую золу или пролейте зольным настоем (200 г золы на ведро воды), можно использовать также настой крапивы или других сорных трав, коровяка и биогумуса (1 кг на 10 л воды).

Вовремя собирайте урожай


Для того чтобы овощные культуры активно формировали новые завязи, нужно вовремя снимать с кустов созревшие плоды. Это правило актуально для всех растений открытого и защищенного грунта.

Формируйте и пасынкуйте кусты


Если вы до сих пор не прищипнули верхушки высокорослых томатов и не обрезали огуречные плети – пора сделать это безотлагательно. Развитие молодых верхушечных побегов отнимает много сил у растений, а их нужно направить на вызревание урожая. К тому же из новых цветков плоды все равно не успеют сформироваться и вызреть до холодов.




Удаляйте больные листья


Это обязательная процедура для поддержания здоровья растений в открытом грунте и в теплице, и без нее невозможно длительное плодоношение культур – больные и ослабленные кусты, как известно, дают не самый богатый урожай.

Защищайте растения от болезней


Во второй половине вегетации начинают проявлять активность возбудители болезней: кладоспориоза, фитофтороза, мучнистой росы, различных гнилей и пятнистостей. Если на кустах появились признаки заболеваний (те самые сухие и поврежденные листья), то им потребуется не только обрезка, но и обработка защитными препаратами.

В период плодоношения можно использовать фунгициды и средства от вредителей биологического происхождения – на основе полезных грибков или бактерий и их метаболитов, либо на растительных экстрактах.

Продолжайте привлекать насекомых-опылителей


Традиционно для привлечения пчел, шмелей, бабочек и других помощников рядом с грядками высаживают ароматные растения-медоносы: лаванду, душицу, мяту, мелиссу и другие пряные травы и цветы. Но многие из этих растений к осени заканчивают цветение и перестают выполнять свою «практическую» функцию. А вот бархатцы, астры, эрика, вереск, эхинацея цветут с конца лета и до поздней осени, продолжая радовать пчел нектаром, а дачников – долгим плодоношением овощных культур.

Лунный календарь работ в сентябре 2022 года


Согласно лунному календарю работ в 2022 году, 10 и 26 сентября сажать, сеять, пересаживать нельзя.

5, 6 сентября – благоприятны все агротехнические мероприятия.

7, 8 сентября – собирают урожай на хранение, а также семена. Обрабатывают грунт, подготавливают грядки, убирают сорняки, борются с вредителями, обрезают деревья и кустарники, косят газон.

9, 10 сентября – работы отменяются.

11, 12 сентября – убирают урожай, проводят санитарную обрезку, подготавливают садовый инструмент, сеют сидераты.

13-15 сентября – можно сажать, пересаживать цветы, обрабатывать кустарники с деревьями. Благоприятен умеренный полив растений.

16, 17 сентября – пора убирать урожай на длительное хранение. В дом нужно занести комнатные растения.

18-20 сентября – сеют, сажают культуры, плодовые деревья, ягодные кустарники.

21, 22 сентября – можно лишь подкормить комнатные растения.

23-25 сентября – высаживают луковичные растения, убирают корнеплоды, обрабатывают сады, подкармливают комнатные растения.

26 сентября – все работы отменяются.

27 сентября – можно выполнять любые агротехнические мероприятия.

28, 29 сентября – следует удобрить растения калийно-фосфорными препаратами.

30 сентября – пора собирать урожай на хранение, консервировать, высаживать деревья и кустарники, сеять сидераты, культивировать, рыхлить, полоть, бороться с вредителями.

<!--