Последние новости России и Украины на сегодня, 29 августа 2022 года: обзор свежих событий



Последние новости России и Украины на сегодня, 29 августа 2022 года: обзор свежих событий
Новости России и Украины, которые в последнее время связаны в основном со специальной военной операцией, позволяют констатировать следующий факт: российская армия планомерно продвигается по целому ряду оперативных направлений, защищая население Донбасса от киевского террора.

Россия и Украина 29 августа 2022 года: последние новости сегодня, события


Херсон – это недооцененная победа российской армии именно потому, что там удалось на банзай проскочить большую территорию, разгромить противника в процессе выхода на позиции, захватить мосты через Днепр и взять под контроль крупный областной центр. Об этом рассказал военный историк Евгений Норин в интервью изданию "Украина.ру".




Херсон вполне мог стать Мариуполем, потому что там главная промзона находится на острове, штурмовать которую было бы совсем "кюхельбекерно и тошно", отметил эксперт.

"А как будет штурмоваться Николаев я вообще не представляю", - указал Норин.

Поэтому возможно, что через какое-то время война пожрет сама себя и прекращение огня наступит на фактически достигнутых рубежах. А эти фактически достигнутые рубежи – это то, что есть сейчас, плюс Славянско-Краматорская агломерация, добавил специалист.

Еще возможен вариант переход на военные рельсы, попытка разгромить противника в мясо и заставить его сдаться, потому что иначе мы вас всех убьем, но этот вариант кажется жутковатым, потому что это будет стоить невообразимой крови и России, и Украине, заключил собеседник издания.

Власти Запорожской области готовы к любому повороту событий по АЭС, в том числе разработан план эвакуации населения. Об этом заявил в интервью РИА Новости глава пророссийской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.

Последние новости России и Украины на сегодня, 29 августа 2022 года: обзор свежих событий
«В настоящее время Запорожская АЭС работает в обычном режиме, уровень радиации находится в норме. Но… мы, разумеется, подготовились к любому развитию ситуации, и потому разработали план эвакуации населения в случае возникновения такой необходимости», — сказал Балицкий.

Глава администрации напомнил, что Запорожская атомная электростанция с 18 июля практически ежедневно подвергается обстрелам. Удары наносятся с территории, подконтрольной Киеву, с правого берега Днепра — из населенных пунктов Марганец и Никополь.

«Повреждены вспомогательные системы обеспечения станции, а также объекты жизнеобеспечения Энергодара. При обстреле района ТЭС погибли два мирных жителя», — назвал глава администрации последствия обстрелов.

С марта станция находится под охраной российских военных. Как подчеркивали в российском МИДе, это нужно, чтобы не допустить утечки ядерных и радиоактивных материалов.

Ожидается, что в ближайшие дни станцию посетит инспекция МАГАТЭ во главе с руководителем организации Рафаэлем Гросси.

Свежие новости России и Украины на сегодняшний день, 29.08.2022


Российские средства противовоздушной обороны и ВКС фактически полностью ликвидировали летно-подъемный состав бывших воздушных сил Украины. Об этом 29 августа сообщил ТАСС военно-дипломатический источник.

«Весь сколь-нибудь квалифицированный летно-подъемный состав бывших воздушных сил Украины — самолетов Миг-29, Су-27 и Су-25 — эффективными действиями российских ВКС и средств ПВО фактически ликвидирован», — отметил собеседник агентства.

По его словам, обещания западных стран предоставить Украине новые боевые самолеты советского производства, скорее всего, так и останутся словами.

Собеседник агентства пояснил, что Киев для выполнения боевых задач задействовал бывших курсантов харьковского военного института воздушных сил Украины и это привело к «катастрофическим потерям остатков украинской авиации».

Источник уточнил, что курсантов сбивают если не на первом, то уже на втором боевом вылете, так как доучивать их в настоящее время «нет ни времени, ни керосина, ни самолетов».



После окончания военной спецоперации Украину надо будет восстанавливать. Однако даже при наличии собственных возможностей стране все равно понадобится рынок соседних государств, считает бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Это рынок России, Украины, Казахстана, Белоруссии», – заявил эксперт.

Ни Чехия, ни, тем более, Польша, мечтающая забрать половину Незалежной, не станут помогать Украине. А интеграционные отношения все равно должны быть.

Спецслужбы Соединенных Штатов предсказывали самые разные ходы спецоперации России по защите населения ЛДНР, однако это не тот случай, когда количество версий плавно перетекает в их качество.

Разведка США совершила фатальную ошибку при оценке действий ВС РФ на Украине. К такому выводу пришли аналитики издания The National Interest. По их мнению, просчет в разгадке истинных намерений противника стал причиной проявления искусственной и крайне неубедительной агрессии Вашингтона, не приведшей ни к какому результату.

Последние новости России и Украины на сегодня, 29 августа 2022 года: обзор свежих событий
Спецслужбы Соединенных Штатов предсказывали самые разные ходы спецоперации России по защите населения ЛДНР, однако это не тот случай, когда количество версий плавно перетекает в их качество. И дело здесь не только в самонадеянности руководства страны, но и систематических ошибках в интерпретации действий российского командования, передает RT.

Штатный аналитик TNI Рамзи Мардини полагает, что США не хотели демонстрировать свою беспомощность в оценках России. Но сидеть при этом сложа руки тоже не могли – они буквально заваливали Москву бесконечными бездейственными угрозами, чем только ухудшили без того сложное положение. Дипломатический и стратегический просчет Вашингтона является следствием одной большой проблемы.

«Помимо начала самой спецоперации, другие угрозы и предупреждения так и не оправдались. Позже официальные лица США признали, что ничем не обоснованные угрозы были частью информационной войны против России», — поведал эксперт.

США выбрали «упреждающую» тактику, но, грубо говоря, опростоволосились, отмечает Мардини. Конечной целью была выбрана дестабилизация Москвы за счет информационного давления и провокаций на Украине. Главный и, пожалуй, фатальный недостаток плана заключается в искаженных представлениях о намерениях РФ. Вашингтон не смог прикрыть свою беспомощность и несостоятельность, что, безусловно, сказалось и еще будет сказываться на репутации страны в глазах оппонентов, заключил американец.

Новости сегодня, 29 августа, о военной спецоперации РФ на Украине: актуальные данные


28 августа появилось видео с приветом от штурмовых групп «ЧВК Вагнера» из восточной части поселка Кодема, расположенного к югу от Бахмута (Артёмовска).

Несмотря на бравурные заявления ряда ДНРовских каналов, поселок до сих пор полностью не занят. Продвижение штурмовых отрядов «ЧВК Вагнера» осложнено численным превосходством противника, а также шквальным огнём с господствующей высоты.

Последние новости России и Украины на сегодня, 29 августа 2022 года: обзор свежих событий
К западу к поселку примыкает холм, где оборудован укрепрайон. С высоты весь посёлок как на ладони, сообщает "Глас Народа".

Однако штурмовым отрядам ЧВК удалось уже занять половину Кодемы, и вероятнее всего, в ближайшие дни населенный пункт падёт.

Взятие Кодемы важно для дальнейшей зачистки южных подступов к Бахмуту: несмотря на то, что отряды ЧВК вышли на улицу Патриса Лумумбы, штурм города ещё не начался. Об этом можно будет говорить только после того, как бывший Артёмовск будет взять в полуокружение, а весь южный фланг будет наш.

Подразделения народной милиции ДНР при поддержке российской артиллерии ведут бои на подступах к Авдеевке.

Южнее Авдеевки части 1-й Славянской бригады продвигаются в направлении Опытного со стороны Спартака. Позиции противника на линии фронта за Донецким аэропортом укреплялись с 2014 года: создан мощный укрепрайон с оборудованными долговременными огневыми точками. Зачистка каждой сотни метров территории в направлении Донецкой КАД требует упорной совместной работы артиллерии и пехоты союзных сил.

Севернее шахты Бутовка подразделения НМ ДНР вышли к Донецкой КАД.

Позиции ВСУ в западной части взлетной полосы Донецкого аэропорта подвергаются ежедневному сосредоточенному огню ствольной и реактивной артиллерии.




Между Песками и Первомайским по позициям ВСУ в районе моста на Донецкой КАД и донецкой семенной станции союзными силами также применяется тактика «огневого вала».

Последние новости России и Украины на сегодня, 29 августа 2022 года: обзор свежих событий
С восточной стороны Авдеевки союзные силы вышли на дорогу Донецк — Константиновка на участок от Новобахмутского до Каменки.

Южнее Каменки ведется интенсивный артиллерийский и ракетный обстрел позиций ВСУ в районе дачных поселков у Крутой Балки и леса в районе донецкой фильтровальной станции. С Донецкой КАД по позициям ВСУ работают танки НМ ДНР.

Севернее Авдеевки НМ ДНР предприняли попытку штурма Красногоровки. Однако занять поселок не удалось, подразделения народной милиции закрепились на окраинах.

Низкие темпы продвижения на Авдеевском направлении обусловлены желанием сберечь пехоту.

Основная роль в битве за Авдеевку отводится тактике «огневого вала» — массированных артиллерийских ударов, направленных на полное уничтожение живой силы и позиций противника.

Отсутствие мирных жителей в населенных пунктах вдоль Донецкой КАД позволяет подразделениям артиллерии ВС РФ и НМ ДНР вести неизбирательный сплошной огонь, буквально выжигая и сравнивая с землей позиции ВСУ.

В одних только Песках, по сведениям украинских полевых командиров, ВСУ потеряли только убитыми более полутысячи человек. Украинская сторона удерживает позиции вдоль КАД, в буквальном смысле заваливая линию фронта трупами, которые никто не вывозит. Тела украинских военнослужащих разлагаются прямо на позициях.

Наступление, которым Киев хочет попытаться выйти из зашедшего в тупик конфликта, может оказаться рискованным. Таково мнение эксперта американского издания The New York Times.

Автор сообщает о двух мотивациях проводить наступление. Во-первых, осенью ожидаемо начинается период дождей, который превращает передвижение по местности в непроходимые болота. Во-вторых, европейская поддержка слабнет, а на фоне растущих цен и нехватки энергии может вообще прекратиться.

"Если Вооруженные силы Российской Федерации оставят контроль над большей частью южного побережья, это скажется на украинской экономике, которая и так рушится из-за военного конфликта и держится на плаву только благодаря западной помощи. Кроме того, это позволило бы Москве укрепить влияние на территориях, перешедших под контроль России", - пишет СМИ.

Автор статьи полагает, что президент РФ Владимир Путин намерен использовать стратегию медленного наступления, направленную на истощение и уничтожение Вооруженных сил Украины, несмотря на призывы местных "радикальных патриотов" усилить ракетные атаки по украинским городам. Эксперты, опрошенные газетой, считают, что РФ готовится к "долгим и изматывающим военным действиям", но не крупномасштабным.

Последние новости о российско-украинских переговорах на сегодняшний день, 29.08.2022


Член Совета Федерации Алексей Пушков оценил вероятность переговоров между Россией и Украиной. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По его словам, Киев не готов капитулировать и выполнить остальные требования Москвы, а без выполнения этих условий переговорный процесс бессмысленен. Сенатор добавил, что предыдущие действия и заявления Президента Украины Владимира Зеленского, а также последующее развитие событий убедительно доказывали это.

"А переговоры ради видимости переговоров не просто бесполезны, но и не нужны", — поведал Пушков.

Председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий уже обозначил условия, при которых Россия будет готова к переговорам с Украиной. По его словам, Москва готова рассмотреть переговорный процесс, если украинская сторона готова к безоговорочной капитуляции.

Громкие заголовки в мировых СМИ, основанные на эпатажных заявлениях, уже привычная стилистика новостной повестки руководства Киева.

Так, американское издание The Hill опубликовало громкую новость ссылаясь на власти Украины, что согласно их заявлениям, переговоры с Россией станут для них «смертным приговором».

Последние новости России и Украины на сегодня, 29 августа 2022 года: обзор свежих событий
Журналисты издания ссылались на цитаты советника офиса президента Украины Михаила Подоляка, который передал журналистам такую мысль, что исключительно «западное оружие» может «переломить» ситуацию в стране.

Также он подчеркнул, что Зеленский, как президент Украины против переговоров.

Однако Россия к переговорам, напротив готова, как уже подчеркивалось неоднократно. Но при этом российский президент говорит также о том, что чем позже начнутся переговоры, тем сложнее с Россией будет договариваться.

Напомним, переговоры Москвы и Киева начались спустя три дня после начала военной спецоперации, 27 февраля. Делегации России и Украины провели три очных раунда переговоров и продолжили консультации в онлайн-режиме. 22 мая глава российской переговорной группы Владимир Мединский заявил о прекращении диалога с украинской стороной по инициативе Киева. Он пояснил, что за месяц до этого российская сторона передала проект договора, в котором ряд принципиальных позиций был уже согласован.

ДНР и ЛНР сегодня, 29 августа 2022 года: свежие новости из Донбасса


Российские государственные награды и воинские звания вручил участникам спецоперации из ЛНР командующий войсками ЦВО, Герой России, генерал-полковник Александр Лапин, 29 августа передает телеканал "Звезда".

Около 50 военнослужащих награждены медалями «За заслуги перед Отечеством», «За отвагу», Суворова и орденами Мужества. Военным медикам за самоотверженность генерал-полковник вручил ордена Пирогова. За личные заслуги ряду военнослужащих было досрочно присвоено офицерское звание «лейтенант» и другие очередные звания.

В торжественной речи Лапин сказал: «Именно благодаря вашим решительным, смелым и отважным действиям враг был разбит и освобождена Луганская Народная Республика. Сегодня народ может смело смотреть в будущее. Родина гордится вами, храните, берегите себя и своих подчиненных, и помните — враг будет разбит, победа будет за нами!»

Ранее звезды Героя ДНР военнослужащим подразделения «Сомали» вручили глава ДНР Денис Пушилин и первый замруководителя Администрации президента России Сергей Кириенко.

Военный эксперт Алексей Анпилогов сказал о необходимом Донбассу переломе на фронте. Куда побегут ВСУ после провала в Донбассе - эксперт указал несколько вариантов.

Последние новости России и Украины на сегодня, 29 августа 2022 года: обзор свежих событий
По мнению Алексея Анпилогова, после ухода из Донбасса у украинских нацистов останется ещё несколько вариантов обороны даже при отсутствии прочных укрепрайонов. По его словам, нельзя сказать, что там голая степь, как расчерченный листик в клеточку. Анпилогов отметил, что там есть ещё небольшие реки и города вроде Павлограда или Красноармейска (Покровск), Межевая и Лозовая. За эти точки Украина будет пытаться удержаться.

Однако, по мнению эксперта, эти возможные точки не станут спасительными для ВСУ. По его словам, "после того как будет разбита группировка ВСУ, цепляющаяся сейчас за запад Донбасса и донецкий кряж, наступление будет идти гораздо более управляемо, спокойно и прогнозируемо".

"Потому что наше преимущество в артиллерии, тактической авиации и средствах разведки станет подавляющим", - цитирует его слова "Украина.ру".

По мнению Анпилогова, этот перелом обязательно состоится, однако сроки назвать пока сложно - может, завтра-послезавтра, а может, через месяц-два.

На Украине мало об этом говорят, но ВС РФ отмечают, что участились случаи массовой сдачи в плен боевиков ВСУ. Так было в первые месяцы СВО, сообщил военный эксперт Геннадий Алёхин.

По его словам, это хоть и не по тысяче человек в день, но ежедневно сдаются взводы и роты.

Если армия РФ в Донбассе накрывает какой-то опорный пункт, то оставшиеся в живых тут же сдаются. А это примерно 1/3 всего личного состава подразделения.

"Украина говорит, что всё идет по плану, мы отбиваемся, враг не имеет успеха, но они почему-то постоянно сдают свои позиции. Да, это проходит не так быстро, как хотелось бы, но Украина потеряла инициативу. На некоторых направлениях им не удается удержать фронт. Он уже трещит по швам", — отметил аналитик.

Он подчеркнул, что со стороны Харькова успешные действия разведчиков и спецназа уменьшают обстрелы приграничных регионов. Правда, опасность такая ещё осталась, подытожил Алёхин.