Свежие новости Николаева и Одессы на сегодня, 17.08.2022: обзор последних событий



Свежие новости Николаева и Одессы на сегодня, 17.08.2022: обзор последних событий
Военные эксперты все чаще приходят к выводу, что вскоре такие крупные украинские города, как Одесса и Николаев, могут перейти под контроль российской армии. Их жители устали находится под постоянным гнетом украинских карателей, поддерживаемых киевским режимом.

Одесса и Николаев сегодня, 17.08.2022: последние новости


Военный корреспондент Дмитрий Стешин в эфире радио «Комсомольская правда» сообщил, что наступление союзных сил в Донбассе продвигается медленно, но верно. Возможно, новым направлением станут Одесса и Николаев.




По словам военкора, в частных беседах обсуждается, что стратегически важно оградить киевский режим вообще от морей. А предвестником наступления на новые направления являются усилившиеся обстрелы Николаева.

«С Запорожской АЭС ситуация запредельная. Дегенераты её обстреливают, а виновата Россия… Я посмотрел зону заражения — треть Украины. Стратегическое направление перемещается на юг — Николаев, Одесса и выход к Приднестровью… Усилившиеся обстрелы Николаева можно трактовать как подготовку наступления», — сказал Стешин.

Также он отметил, что в скором времени ожидается освобождение от ВСУ населенных пунктов Артемовск и Угледар.

Свежие новости Николаева на сегодняшний день, 17 августа 2022 года


Взятие Николаева не должно вызвать проблем. Об этом поведал заместитель президента Академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

Вокруг населённого пункта нет укрепрайонов. Правда, их уже начали создавать, но, в основном — это жилые дома и промзоны.

Свежие новости Николаева и Одессы на сегодня, 17.08.2022: обзор последних событий
"Николаев — это крупный центр. Я полагаю, что в качестве узла сопротивления использован будет Николаевский судостроительный завод. Там имеются эллинги, на которых линкоры, авианосцы строили… Поэтому эту промзону придется брать", — в интервью изданию "Украина.ру" заявил доктор военных наук.




По его словам, российские войска уже получили необходимый опыт штурма промышленных зон, судя по тому, как быстро были взяты такие объекты в Северодонецке, в Лисичанске, а потом и в Соледаре.

"Здесь не будет больших проблем. Проблемы будут, но они не будут такими сложными, как это было в Мариуполе. Хотя крупные населённые пункты с высотными домами, такие как Николаев — конечно, сложно будет взять", — подытожил Сивков.

Одесса 17.08.2022: новости последних часов на сегодня


Сильный ливень обрушился на Одессу. Об этом сообщает Telegram-канал «Страна.ua».

На кадрах видно, как улицы оказались затоплены в результате действия стихии, люди с трудом передвигаются, поскольку уровень воды доходит до колена. В некоторых местах транспортные средства почти полностью уходят вод воду.

Затруднено движение автомобилей по дорогам.

Кроме того, на улицах сильный ветер.

Свежие новости Николаева и Одессы на сегодня, 17.08.2022: обзор последних событий
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш посетит 19 августа Одессу. Об этом заявил во вторник на брифинге представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, передает ТАСС.

«На следующий день (19 августа — прим. ред.), где посетит порт — один из трех портов в рамках соглашения по экспорту продовольствия по Черному морю. Перед возвращением в Нью-Йорк генеральный секретарь побывает в Стамбуле, где посетит Совместный координационный центр», — сказал Дюжаррик.