Николаев и Одесса сегодня, 10.08.2022: последние новости, обзор событий на текущий момент



Николаев и Одесса сегодня, 10.08.2022: последние новости, обзор событий на текущий момент
Глава КПРФ Геннадий Зюганов высказался в том ключе, что в ближайшее время такие украинские города, как Николаев и Одесса войдут в состав России. В настоящее время на подступах к ним фиксируются отдельные локальные боевые действия.

Свежие новости Одессы и Николаева на сегодняшний день, 10.08.2022


Глава коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов утверждает, что Николаев, Харьков и Одесса скоро войдут в состав России.




Накануне глава российской коммунистической партии Геннадий Зюганов публично заявил, что в состав России скоро войдут освобождённые Херсонская и Запорожская области Украины, а также Донецкая и Луганская республики, что случится в результате референдумов в данных регионах.

Также Зюганов утверждает, что помимо этих областей в ближайшем будущем в состав России войдут Одесса, Николаев и Харьковская область, поскольку так сложилось исторически.

В ближайшее время на юге Украины начнется волна референдумов по вхождению в состав России. Такое мнение выразил заместитель главного редактора еженедельника «Литературная Россия», военный корреспондент Алексей Борзенко.

По его мнению, запустят процесс референдумов Донецкая и Луганская народные республики. Далее эксперт предрекает выборы в Херсоне и Запорожье.

«Если Донецкую дугу продавят и ВСУ побегут, американцы им больше не дадут оружия. А Николаев и Одессу — русскую Украину — очень легко могут освободить, потому что гарнизоны побегут. Они, естественно, захотят провести референдумы, чтобы войти в состав РФ», — цитирует слова Борзенко телеканал «360».

Он отметил, что освобожденные украинские территории не являются нахлебниками — это богатые земли, которые могут давать очень большие урожаи. Борзенко подчеркнул, что собираемый сейчас в Херсонской области урожай поступает в Россию, он не идет на внешний рынок.

Николаев сегодня, 10 августа: последние новости на текущий момент


В вечернее время 9 августа по военному объекту в Николаеве был произведен ракетный удар. В месте попадания произошёл серьезный пожар. Свидетели говорят о столбах черного дыма. Такой информацией поделились военкоры издания «Русская весна».

Кроме того, появились данные о том, что в настоящее время на объекте работают пожарные.

Городской голова Александр Сенкевич заявил, что Николаев якобы находится под ракетными ударами на постоянной основе.






Глава Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер в беседе с изданием «Новостной фронт» рассказала о настроениях жителей Николаева.

По словам Шеслер, Николаевская область всегда была пророссийски настроенной. Сейчас ее жители с нетерпением ждут освобождения населенных пунктов ВС РФ.

«Помимо нападок на местное население со стороны СБУ, наблюдается острый дефицит воды и рост безработицы. Сейчас Николаев постоянно под огнем, потому что является центром группировки ВСУ на юге страны. Украинские боевики сами обстреливают городскую инфраструктуру и промзону», — отмечает Шеслер.

Она также добавила, что считает заявления Киева о контрнаступлении на Херсон настоящим блефом, который был направлен на провокацию смуты среди жителей Херсонской и Николаевской областей.

Одесса 10.08.2022: новости последних часов на сегодня


Из окон дома жителя Одессы прозвучала композиция, которую нередко называют гимном Донбасса — "Донбасс за нами", что не понравилось местным жителям.

Жители Одессы сняли на видео факт прослушивания в доме песни о Донбассе и собирались предъявить эти кадры для доказательства "виновности" местного жителя в "коллаборационизме". Пока девушки ведут запись на видео, на заднем фоне, предположительно, молодой человек несколько раз спрашивает, вызвали ли они полицию.

Николаев и Одесса сегодня, 10.08.2022: последние новости, обзор событий на текущий момент
"Целое поколение выросло, считающее донос чем-то хорошим. Представляю себе детей их детей, те, наверное, и родителей будут сдавать органам", — прокомментировал ситуацию блогер Анатолий Шарий.

В пресс-службе Организации Объединенных Наций заявили, что два судна, которые сейчас идут в порта Украины, подлежат досмотру инспекторами. Состоится это все в Мраморном море. Об этом сообщает МК.

«Совместный координационный центр санкционировал сегодня движение двух судов, ожидающих проверки, через морской гуманитарный коридор в рамках черноморской зерновой инициативы», — сообщили в ООН.

Стоит отметить, что речь идет о двух судах, которые имеют названия MV PETREL S и MV BRAVE COMMANDER. Инспекция состоится завтра, 10 августа. Если в ходе проверки все будет нормально, то они продолжат свой путь в Черноморск и Южный.