Будь внимательным: кардиологи рассказали, какой симптом сердечного приступа многие игнорируют



Будь внимательным: кардиологи рассказали, какой симптом сердечного приступа многие игнорируют

Болезнь сердца – это причина смерти № 1 среди мужчин и женщин, которой отводится 40% всех случаев смерти. Но почему болезнь сердца приводит к стольким летальным исходам? Одной из причин является то, что многие люди не обращаются за помощью сразу же после появления первых симптомов. Однако симптомы болезни сердца не всегда сильны или очевидны и варьируются от человека к человеку, среди прочего в зависимости от его пола.

Какой симптом сердечного приступа многие игнорируют


Многие уверены, что не ошибутся и тут же поймут, что у них случился сердечный приступ. Тем не менее, кардиолог Ричард Райт из Калифорнии предупреждает, что самые известные симптомы сердечного приступа не обязательно являются самыми распространенными.

Будь внимательным: кардиологи рассказали, какой симптом сердечного приступа многие игнорируют


«Большинство людей ошибочно полагают, что сердечные приступы всегда сопровождаются сильной болью в груди. Это неправда», — говорит врач.

Вместо этого, по его словам, многие люди во время приступа испытывают более смазанное по ощущениям, но хорошо узнаваемое чувство дискомфорта, которое просто игнорируют.

«Сильная боль в груди может быть при сердечном приступе, это безусловно, но в большинстве случаев симптомы менее выражены. Как правило, пациенты описывают чувство гнетущего дискомфорта и чувство тяжести, которое они не называют болью, и которое локализуется чаще всего в центре грудной клетк», — отмечает кардиолог Райт.

На что еще стоит обратить внимание


По данным ВОЗ, более 80% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний вызваны внезапно случившимися сердечными приступами и инсультами у людей младше 70 лет. Поэтому вовремя понять, что с вами происходит что-то не то, и вызвать скорую — очень важно. Это может спасти жизнь. Мало кто знает, что не всегда первый признак сердечного приступа — резкая боль в груди, иногда он проявляется и нетипичными симптомами.


  • Дискомфорт в груди


Это самый распространенный признак проблем с сердцем. Если у человека сердечный приступ, он может чувствовать боль или давление в груди. У каждого человека свое описание этого чувства. Кто-то испытывает тяжесть, кто-то ощущает жжение. Обычно это состояние длится в течение нескольких минут. И это не зависит от того, находитесь вы в движении или в состоянии покоя.




Если ощущение дискомфорта длится дольше, сопровождается нарушением дыхания, потемнением в глазах, потерей сознания, срочно вызывайте скорую помощь.


  • Проблемы с пищеварением


Некоторые пациенты во время сердечного приступа испытывают тошноту, изжогу, боль в животе, расстройство желудка. Чаще всего такое проявление характерно для женщин. Безусловно, расстройство ЖКТ может быть вызвано действительно плохой едой или несварением. Но вы должны знать, что эти симптомы сопровождают проблемы с сердцем.


  • Боль, переходящая в руку


Также один из классических симптомов сердечного приступа — это боль, которая будто растекается по левой стороне тела. Обычно боль все-таки зарождается в груди, а потом переходит в руку, но есть пациенты, которые изначально жалуются на боль в руке. И только опытный кардиолог проверит работу сердца и исключит приступ.


  • Головокружение


На самом деле мы часто ощущаем это чувство, когда кружится голова. Мгновенная слабость и потеря равновесия может быть даже от резкого движения. Или вы голодны и давно не пили воды. Но если внезапное головокружение сопровождается болью в груди, немедленно обратитесь к врачу.


  • Боль в горле


В большинстве случаев это является симптомом обычной простуды. Но если вы параллельно испытываете давление в груди и боль распространяется на челюсть, это может быть симптомом болезни сердца.


  • Одышка


Внезапное появление одышки или усталости после обычных дел, которые раньше не вызывали подобных симптомов — повод обратиться к кардиологу. Врачи считают этот признак более существенным, чем боль, которую вы можете испытывать.


  • Храп


Мы не говорим о легком похрапывании. Речь идет о необычном, похожем на удушье храпе. Когда человека на несколько секунд перестает дышать. Это может быть признаком апноэ и дават дополнительную нагрузку на ваше сердце.


  • Повышенная потливость


Беспричинный холодный пот и испарина могут сигнализировать о сердечном приступе. Если вы испытываете дополнительно что-то из перечисленных выше симптомов, срочно обратитесь к врачу.


  • Кашель


Если у вас длительный кашель, иногда сопровождающийся белой или розовой слизью, при этом вы не простужены и не болели, это может быть симптомом болезни сердца.


  • Отек конечностей


Сердечная недостаточность может затруднять вывод почками лишней воды из организма. А также это может происходить из-за того, что сердце не может перекачать достаточное количество крови, необходимое для вашего организма .


  • Нарушение сердечного ритма


Обычно это происходит в то время, когда вы волнуетесь или нервничаете, это нормально. Но если вы чувствуете, что в обычном состоянии ваше сердце бьется нерегулярно, как-будто пропускает удары или наоборот «частит», это повод обратиться к кардиологу.

<!--