Леонида Куравлева из больницы перевели в хоспис



Леонида Куравлева из больницы перевели в хоспис
Народного артиста РСФСР Леонида Куравлева, которому в октябре исполнилось 85 лет, перевели в Первый Московский хоспис имени В. В. Миллионщиковой, расположенный рядом с Лужниками.

Состояние здоровья Леонида Куравлева на сегодня, 23 января: свежие новости


В Коммунарку из дома престарелых Леонид Куравлев попал с пневмонией, в ковидной больнице врачам удалось с ней справиться. Тем не менее, в итоге актеру присвоили паллиативный статус, ему нужен постоянный уход. У артиста обнаружили поражение мозга.




В Коммунарке артист уже не мог самостоятельно глотать, в желудок приходилось вставлять специальную трубку.

В хоспис направляют пациентов, которым врачи помочь уже не могут.

Леонид Куравлев в начале января был госпитализирован из подмосковного санатория для пенсионеров, где жил последние месяцы. Как только врачи несколько поправили здоровье Леонида Вячеславовича, актёра выписали и поместили в хоспис.




В обществе появилось немало вопросов касаемо такого решения. Вопросы были адресованы в первую очередь членам семьи Леонида Вячеславовича, ведь именно те принимали решение о том, куда выписывать актёра. Сын Леонида Куравлева Василий в беседе с журналистами "Комсомольской правды" уже прояснил этот момент.

Василий Куравлев подтвердил, что отца поместили в специальное учреждение для пожилых людей. Однако он призвал не делать из-за этого никакой трагедии, и добавил, что решение принималось совместно с самим Леонидом Вячеславовичем.

Данное решение было обусловлено несколькими факторами, но в первую очередь тем, что в спецучреждении Куравлеву будет обеспечен качественный и постоянный уход, а также возможности для двигательной активности. Тогда как у наследников Куравлева физически будет очень мало возможностей ухаживать за отцом.

“Это решение было взвешенное и правильное, принятое совместно с папой. Он понимал, что ему нужен более серьезный уход. И что лучше мы будем приезжать к нему туда, нежели все будет продолжаться в домашней обстановке, которая ему тоже уже надоела”, - пояснил Василий.