Китайский Новый год 2019: как празднуют в России, отмечают или нет, традиции, с какого и до какого числа



Китайский Новый год 2019: как празднуют в России, отмечают или нет, традиции, с какого и до какого числа

[/h2]
Китайский Новый год с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Поднебесной и других странах Восточной Азии. В отличие от своего западного аналога постоянной даты начала Китайского Нового года нет, и каждый год она назначается на разное время.

Первый день праздника в Китае приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния (то есть после 21 декабря). В григорианском календаре это, как правило, соответствует одному из дней между 21 января и 21 февраля. Празднование же обычно продолжается 15 дней.
Таким образом, следующий год по китайскому календарю наступит 5 февраля 2019 года и продлится до 24 января 2020-го. А праздновать его наступление в Китае планируется с 5 по 19 февраля. Однако официально китайцы будут отдыхать всего семь дней - с 4 по 10 февраля.
[h2]Какого числа празднуется китайский новый год в 2019 году

В большинстве странах старт нового календарного года начинается с 1 января, причем происходит это вне зависимости от временной разницы. То есть, в Америке новый год мог уже наступить, в то время как европейцы еще заканчивают сервировку праздничного стола.
Китайский Новый год 2019: как празднуют в России, отмечают или нет, традиции, с какого и до какого числа

В традициях многих славян заложена память о том, что отмечать Новый год положено два раза: 1 января, как весь мир, и гораздо позже по старому стилю – в ночь с 13 на 14 января (этот день еще называют днем Василия). Точно так же как и россияне, привыкших к двум Новым годам, отмечают его два раза подряд и на территории Китая. Только во второй раз, на китайский Новый год, делается это с таким огромным размахом, что мировые новостные агентства в обязательном порядке освещают эту тему в СМИ.
Читайте такжеМагнитная буря на 23 января и до конца месяца 2019 годаСами жители Поднебесной называют этот праздник Чунь Цзе и начинают его праздновать с 5 февраля, устраивая поистине грандиозные массовые гуляния с насыщенной культурно-развлекательной программой.
Главная задача каждого китайца за пару недель до назначенной даты – начать готовиться к веселому времяпровождению. Огромная часть ответственности в этот период ложится на китайских женщин. Им предстоит не только примерить на себя образ Золушки, отскоблив в доме каждый сантиметр поверхности во время генеральной уборки, но и выбросить весь хлам, который копился целый год.
Таким образом, семьи символически избавляются от препятствий, которые могут затронуть их спокойное существование в жизни.
Не зря же азиатским учениям копящиеся ненужные вещи, которыми не пользуются члены семьи весь год, считаются символом груза, тянущего человека на дно нищеты и несчастий. Избавившись от лишнего, получится освободить место для всего хорошего, что поджидало на пороге, но не могли втиснуться в и без того переполненный дом.

Точное время наступления Китайского Нового года


Второе новолуние после зимнего солнцестояния наступит 5 февраля 2019 года в 00:03 по московскому времени или в 05:03 по пекинскому. Это время и будет считаться началом Нового года по восточному календарю. Кстати, в Китае будут встречать не 2019 год, как это совсем скоро будем делать мы, а 4717-й.

Как ведется восточный календарь
Китайский Новый год 2019: как празднуют в России, отмечают или нет, традиции, с какого и до какого числа

Лунный календарь считается древнейшим. Некоторые историки считают, что он был впервые создан древними шумерами, цивилизация которых существовала в междуречье рек Евфрата и Тигра в IV-III тысячелетиях до н.э.
О его использовании разными древними народами свидетельствуют многочисленные артефакты. Так, ряд исследователей считает, что древние якуты и аборигены острова Никобар, расположенного в районе Малайзии, также в глубокой древности использовали фазы луны для расчета годичного цикла. У китайцев традиция исчисления года по лунному календарю стала применяться примерно со второго тысячелетия до нашей эры.
Потом она окончательно сложилась в особую систему китайского лунного календаря в эпоху Хань, длившуюся со 2 века до н.э. до 2 века н.э. Именно по ней высчитывается восточный гороскоп и ведется летоисчисление по 12-годичному циклу, в котором каждый раз приходится высчитывать точное время наступления Нового года.
Читайте такжеКогда день студента в 2019 году в России: какого числа, дата праздника день студента РФ, как отмечаютРаспространение лунного календаря у древних народов объясняется простотой ведения астрономических наблюдений за фазами смены Луны, по которым древние вели свой хозяйственный годовой цикл. В процессе наблюдения за ростом и убылью этого небесного тела древние люди замечали, как это влияет на реки, моря и озера, на развитие растений, состояние человека.
У каждой древней культуры складывалась своя система лунного календаря. Одной из наиболее древних культурных традиций ведения года по фазам Луны по праву считается китайская система, дошедшая до нашего времени.
В Китае Новый год символизирует приход весны, счастья и богатства, поэтому все жители Поднебесной с особым усердием к нему подготавливаются, а потом на протяжении 15 дней празднуют. В Российской Федерации же Новый отмечается максимум 2-3 дня, после чего люди начинают готовиться к другим праздник. А в случае со Старым Новом годом, его отмечают всего один день, который даже не считается выходным.

Подготовка к Китайскому Новому году
Китайский Новый год 2019: как празднуют в России, отмечают или нет, традиции, с какого и до какого числа

Согласно древнему мифу, в начале каждого нового года китайцы вынуждены прятаться от чудовища по имени Нянь (в переводе с китайского «Год»), который, как считается, является в первый день праздника, чтобы разорить все поселения: съесть весь скот и собранный урожай, а заодно и парочку селян.



Чтобы защитить свои дома от этого монстра, китайцы заранее украшают их: обклеивают снаружи красивыми узорами из красной бумаги, парными надписями и картинами с пожеланиями счастья, здоровья и долголетия, а также везде развешивают красные фонари. Понять, с чем связана такая любовь к красному цвету, поможет опять-таки легенда о происхождении праздника. Итак, в этой легенде говорится, что однажды люди заметили, как Нянь, обычно любящий полакомиться детьми, испугался ребенка в красной одежде. Недолго думая, очевидцы этого удивительного происшествия пришли к выводу, что отпугнул чудище именно цвет.
Кроме того, накануне праздника каждая семья тщательно убирает свое жилье, считая, что таким образом они очищают свою жизнь от любых неудач и освобождают место для счастья.
Читайте такжеПольза и вред памелы (помело) - виды и особенностиПраздновать наступление Нового года в Китае планируется с 16 февраля по 2 марта. Фото: EAST NEWS

Традиции китайского нового года от древности до 2019 года

Китайский Новый год 2019: как празднуют в России, отмечают или нет, традиции, с какого и до какого числа

Главным предметом декора выступают особенные фонарики и гирлянды, которые делают из бумаги. Их можно купить уже в готовом виде, а можно смастерить самостоятельно, используя фабричные шаблоны. Второй вариант обычно увлекает малышей, которые готовятся к столь значительному торжеству вместе со своими родителями.
Гирляндами принято украшать не только квартиры внутри, но и подъезды к ним, лужайки перед домом и фасады домов.
Из других интересных традиций следует выделить умывание. Оно работает по принципу уборки в доме. Но если выбрасывание старых вещей символизирует приход светлой энергии в дом, то умывание призвано обозначить смывание накопившегося негатива с тела, а также нейтрализацию болезней, душевных потрясений и последствий пережитого стресса.
Каких-то строгих традиций касательно обязательного наличия определенных блюд во время празднования не имеется. Зато все хозяюшки стараются порадовать семью и гостей приготовлением еды по новым рецептам. Пышные застолья перемежаются с походами на фестивали. В некоторых больших городах вроде Пекина фестивальный период растягивается на целых две недели.
Наиболее важным днем в процессе празднования остается первый. Он предписывает необходимость всей семье собраться за столом, чтобы с особенным почтением вспомнить своих предков. Одновременно с этим за столом будет произнесена коллективная молитва, направленная на отпугивание злых духов.
Согласно азиатским верованиям, молитва, которая была произнесена в первый день Нового года всеми членами семьи вместе, считается наиболее сильной.
Китайский Новый год 2019: как празднуют в России, отмечают или нет, традиции, с какого и до какого числа

Несмотря на богатый стол, который в это время буквально ломится от угощений, китайцы непосредственно в сам первый день не готовят ничего. Все заготавливается накануне вечером.
Во второй день принято ходить в храмы, чтобы почтить Че Кунга – божество, отвечающее за благосостояние каждого китайца. У него просят благословления и содействия в реализации планов на следующий год.
Читайте такжеСколько дней вода святая после праздника Крещение?А вот на следующий день принято посвятить время почитанию духа огня. Для этого китайские граждане откладывают походы в гости к родственникам и друзьям до четвертого дня. Только тогда разрешается проведать близких людей, поздравить их словесно и преподнести традиционные подарки.
Самым громким считается пятый день. В это время китайцы устраивают настоящее испытание для ушей, так как согласно традиционному укладу бог достатка, которого почитают в этот день, любит шум. Чтобы угодить Гуан Ю по всей стране устраиваются поистине громкие представления.
Туристам обычно сложно выдержать в обстановке постоянного гама, перемежающегося со звуками подрыва петард и фейерверков несколько часов подряд. А ведь гуляния не утихают даже с наступлением темноты.

Первые дни Китайского Нового года
Китайский Новый год 2019: как празднуют в России, отмечают или нет, традиции, с какого и до какого числа

Ранним утром следующего дня дети поздравляют своих родителей, желая им здоровья и счастливого Нового года, а в ответ получают пожелания будущих успехов и красные конверты с деньгами.
После этого они всей семьей отправляются поздравлять родственников и соседей. На такие хождения по гостям обычно полностью уходят первые пять дней нового года.
Причем без подарков, конечно же, не обходится. Так, в Поднебесной принято дарить подарки из парных предметов, символизирующих единство и семейную гармонию (при этом не рекомендуется цифра четыре, так как она ассоциируется у китайцев со смертью).
Кроме того, приходя в гости, хозяевам принято преподносить два мандарина, а уходя, получать от них два других мандарина. Таким образом хозяева и гости обмениваются символами финансового благополучия, каковыми, по мнению китайцев, и являются мандарины.

Как отмечают китайский новый год в России  в 2019 году

Россияне, которые охотно перенимают традиции празднования дня святого Валентина или Хэллоуина, уже давно присматриваются к обычаям китайского Нового года, чтобы включить и этот праздник в список неофициальных торжеств. Малышей особенно привлекает возможность запустить небесный фонарик.
Но если россияне это делают в первый день китайского Нового года, то сами азиаты ждут аж пятнадцатого по счету.