28 апреля 2019 – праздник Светлой Пасхи Христовой



28 апреля 2019 – праздник Светлой Пасхи Христовой

Пасха – это самый большой церковный праздник для всех христиан. С каждым годом дата события меняется. Православные в 2019 году его будут отмечать 28 апреля. В этот день существует много примет, традиций и запретов. Все верующие стараются максимально их соблюдать.
Дата Пасхи исчисляется не по привычному нам григорианскому календарю, а по цикличному лунно-солнечному. А потому каждый год праздник приходится на другое число – но при этом Пасха всегда выпадает на воскресенье.
Говоря о том, какого числа Пасха в 2019 году, необходимо уточнить: фактически таких дат две. Дело в том, что в православном и католическом мире праздник отмечают в разные дни, несмотря на то, что Пасха – праздник общехристианский. Разница между датами составляет о недели до месяца – в зависимости от года.
Причина такого временного «разбега» — введение григорианского календаря. Определение даты Пасхи – исторически сложный и достаточно запутанный процесс. Но если говорить вкратце, то разница между датами образовалась из-за того, что в России григорианский календарь был принят лишь в XX веке, тогда как в Европе – в XVI в.

Когда будет Пасха в 2019 году?

В каждой семье в России, да и во всем Христианском мире отмечают Пасху. Уже с наступлением Нового года, многие озадачились, когда же ожидать это событие. Праздник этот ежегодно меняет свою дату, и не является фиксированным.
Читайте такжеПутин и Кабаева: была ли свадьба на Валааме, фото и видео, последние новости 2019, совместные дети — правда или ложьПри расчете даты Пасхи обращают внимание на Лунный календарь. Согласно Священному Писанию, она всегда впадает на воскресенье, которое следует за первым полнолунием после дня весеннего равноденствия. А это дата фиксированная 21 января. Если полнолуние состоялось в воскресенье, то Пасха отодвигается на следующее.
28 апреля 2019 – праздник Светлой Пасхи Христовой

Подобным образом рассчитаны даты Христова Воскресенья на много лет вперед. Не стоит утруждаться, и самостоятельно высчитывать с помощью календаря этот день. У церкви есть специальный календарь Александрийская пасхалия в котором они отмечены. Так  известно, что в 2019 году эта дата выпадет на 28 апреля.
Стоит отметить, что даты празднования католической и православной Пасхи разнятся. Связано это с тем, что католики перешли на григорианский календарь. Время от времени они совпадают, но это случается крайне редко. Традиционно в начале празднуется католическая Пасха, а затем православная. В 2019 году католики отпразднует это торжество 21 апреля.

Символизм и происхождение Пасхи


Несмотря на различие в датах, этот праздник объединяет верующих и несет в себе глубокий смысл. Во всем мире празднует одно из ключевых библейских событий. Это воскресение Сына Божьего Иисуса Христа, который принял на себя все грехи человеческие и был распят. В это виден символизм. Это победа жизни над смертью. Победа праведного над грешным. День наполнен верой в чистое и вечное. Воскресение Христа искупило грехи людей, и подарило вечную жизнь после смерти.
Читайте такжеЛунный день сегодня 22 января 2019 года
28 апреля 2019 – праздник Светлой Пасхи Христовой

Этот день со своими традициями отмечается многими народами. Так в языческие времена, в это время праздновали возрождение жизни после зимней спячки. Происхождение же слова Пасха пришло с иврита. Песах, так называют день исхода евреев из Египта, и день освобождения их от рабства. Это был обособленный праздник известный еще со времен Ветхого Завета, в который и воскрес Иисус. С тех пор христиане и стали праздновать его как день Воскресения Христа.



Празднуют христиане Пасху на протяжении 40 дней, в течение которых пробыл Иисус со своими учениками, прежде чем вознестись на небесах. Предшествует Светлому Воскресенью Страстная Седмица, а следующую за ним неделю называют Светлая Седмица.

Как пройдет празднование Пасхи Христовой?

Накануне в храмах идут церковные службы. Особенно торжественным бывает богослужение в ночь с субботы на воскресенье. Ближе к полуночи начинается крестный ход. Священники и паства зажигают свечи и трижды обходят храм, останавливаясь у его дверей.
Первые два раза двери оказываются закрытыми, а на третий раз открываются. Они символизируют камень, который закрывал Гроб Господень и в день воскресения Иисуса Христа был отброшен.
Начинается Светлая заутреня, во время которой звучат восклицания: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!». Затем всю пасхальную неделю в православных храмах служатся особые торжественные литургии.

Обычаи и традиции Светлой Пасхи Христовой

Мы расскажем о традициях встречи этого праздника на Руси. Как и в другие церковные праздники, в Светлую Пасху Христову нельзя заниматься работой по дому – уборкой и стиркой, а также шить, вязать, вышивать, работать в саду и огороде.
Читайте такжеКакого числа Пасха в 2019 году: праздник у православных и у католиков, католическая и православная Пасха чем отличается, традицииТрадиционно устраиваются уличные гуляния, пасхальные ярмарки, театрализованные представления, проходят выступления художественных коллективов.
Закончился долгий Великий пост, и верующие могут разговеться. К Светлой Пасхе Христовой традиционно готовят множество вкусных блюд. Это обрядовые кушанья – крашеные яйца, куличи и творожные пасхи.
Согласно традиции, к пасхальному столу не предлагают кушанья из рыбы, зато готовят много мясных блюд.
Также предлагают различную выпечку: пасхальные венки, пасхальные цветы, косы (плетенки), печенье, булочки, бабы, изделия в виде крестиков, жаворонков, барашков, пряники в виде зверей и птиц, покрытые цветной сахарной глазурью и др.
Бытует поверье, что если выпечка к Светлой Пасхе Христовой получилась вкусной и красивой, то весь год для домочадцев будет благополучным, и семья будет жить в мире и согласии. Если же кулич или пряник вышел неудачным – ждите неприятностей в семье.
Хлеб, приготовленный к этому празднику, служит оберегом от злых духов.
На Светлую Пасху Христову в старину за иконы в доме клали крашеные яйца и монетки, чтобы привлечь богатство.
Также в народе верили, что от Пасхи до Вознесения в течение сорока дней Иисус Христос ходит по земле в облике нищего. Считается, что в эти дни нужно хотя бы раз подать милостыню бедным, чтобы весь год в семье водились деньги.

Традиции Пасхи в 2019 году

Пасха праздник непростой ,ему сопутствует огромное количество обрядов и традиций. подготовка к ней начинается уже за 40 дней, когда отгуляв Масленицу, люди начинают поститься. Этот пост считается самым строгим в году, и название у него соответствующее Великий.
Читайте такжеРетроградный Меркурий в 2019 году: влияние и значение, даты, времяПри этом нужно не только убрать из питания мясные и молочные продукты, нужно исключить и все нечистые мысли, ограничиться в получение удовольствий и усердно молиться, для того, чтобы самым достойным образом подготовить свою душу к важному событию. Это сделает ближе к божественному.
28 апреля 2019 – праздник Светлой Пасхи Христовой

В преддверие праздника хозяйки тщательно убирают жилище. При этом это не только уборка, но и избавление от лишних вещей в доме. Подготавливают и праздничный стол к окончанию поста. Главным украшением его конечно же станут Пасхи, сдобные и творожные, красиво украшенные и разноцветные, расписные яйца. Кроме того, традиционно готовят много вкусных блюд, ведь Пасхальное Воскресенье день окончания поста, и его нужно отметить.
Пасхи и яйца традиционно освящают в церквях ,в которых всю ночь идет  торжественная служба. Освященная пища посвящается Богу, и именно с принятия ее, разговения, начинается пасхальное утро.