В 2019 году Пасха отмечается 28 апреля



В 2019 году Пасха отмечается 28 апреля
В 2019 году Пасха отмечается 28 апреля


Всем православным известно, что дата Пасхи с каждый годом меняется. В 2019 году этот светлый праздник наступит 28 апреля. Пасха – одинаково значимый день в любой религии.

Читайте на Информинг. РУ Когда будет повышение пенсий в 2019 году

Традиционно перед ним идет Великий пост, который длится 48 суток.



В 2019 году он начнется 11 марта и продолжится до 28 апреля. Пасха в 2019 году у православных в России, дата празднования, а также, как подготовиться к Светлой Пасхе, читайте в статье.

Многим известно, что Пасха — главный христианский праздник, несущий в себе идею Воскрешения, установленный христианской церковью в честь Воскрешения распятого на кресте Иисуса Христа.

Как правило, Пасха отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния, последовавшего за днем весеннего равноденствия. Поэтому она не имеет точно определенной даты. Последняя неделя перед Пасхой — страстная, посвященная страстям (страданиям) Иисуса Христа.




Надо сказать, что Великий пост — главный пост в христианстве, соблюдение которого готовит тело и душу верующего к главному празднику церковного календаря – Пасхе, Светлому Христову воскресенью.

Длится период воздержания от скоромной пищи сорок восемь дней – такой срок установлен в честь библейского события. Речь идет о пребывании Христа в пустыне, когда он постился шесть недель. Праздник Пасхи, называемый также Светлым Христовым Воскресением или Воскресением Христовым.
К дохристианским обычаям Пасхи можно отнести крашение яиц, а также изготовление куличей и творожной пасхи.

Пасхальные яйца и куличи являются символом Жизни, пасхальный огонь - это Свет, а пасхальные ручьи - это Обновление.

Пасха является праздником с очень богатой историей. Однако, с годами многие из традиций праздника потеряли свой смысл. Но некоторые традиций сохранились почти в неизменном виде.

Правильное празднование Пасхи 2019 требует тщательной подготовки. Причем, в отличие от обычных торжеств, главное – привести в порядок не жилище и мирские дела, а состояние своей души.

Перед праздником в каждом доме начинаются стандартные приготовления. Это уборка в доме и во дворе, закупка продуктов и приготовление пасхальных блюд.