Тонкости отношений в паре: ваша поза во время отдыха на диване расскажет о чувствах



Тонкости отношений в паре: ваша поза во время отдыха на диване расскажет о чувствах

(Август 2019)

Специалисты, занимающиеся исследованием отношений внутри пар, продолжают делиться множеством действительно интересных наблюдений, помогающих понимать особенности даже самых сложных отношений и разбираться в них. Обратите внимание на то, насколько важную роль в этом всём играет язык жестов — он помогает понять характер человека и лучше разобраться в том, какая на самом деле связь имеется между двумя людьми. Если вам хочется разобраться в том, какие отношения выстроены между вами или какие отношения выстроены между другими людьми, то обратите внимание на то, каким образом они сидят на диване.


Учёные отметили, что если вы с партнёром занимаете разные позы во время отдыха перед телевизором, то это значит, что вы вместе уже достаточно долгое время. Разные позы совершенно не означают, что у вас проблемы — просто вы достаточно хорошо друг друга знаете и доверяете друг другу — вы прошли множество проверок и понимаете, что у вас серьёзные отношения, не требующие каких-то ограничений и страхов.


Тонкости отношений в паре: ваша поза во время отдыха на диване расскажет о чувствах

Фото — coccinelle.es

Не стоит расслабляться, когда вы видите, что партнёр по-настоящему расслаблен и чувствует себя настолько хорошо, что даже может закинуть на вас ноги. На самом деле, эти самые закинутые ноги в большей части случаев означают бессознательный контроль над вами. Если это делаете вы, то от такой привычки лучше избавиться, потому что ваше желание контролировать человека должно иметь предел — осознайте его.




Если вы сидите на диване, а партнёр на кресле, это может означать либо уважение к личному пространству, либо близость к тому, что ваши отношения просто завершатся. В большей части случаев речь идёт о не о том, что вы начали уважать друг друга достаточно, а о том, что вам хочется подчеркнуть образовавшееся между вами расстояние. Выбраться из этой ситуации сложно, но начните с простого – смените позу, окажитесь ближе друг к другу.


Если вы прижались друг к другу, то в целом это достаточно хорошо, но и в этом случае есть исключение. Иногда партнёры прижимаются друг к другу в углу дивана. Такая поза означает, что человек, находящийся в углу, доминирует в отношениях, тогда как прижимающийся боится расставания и уже чувствует, что что-то идёт не так.


В любой ситуации, когда один из партнёров принимает более защитную позу и пытается стать меньше визуально, необходимо поддержать его таким же действием, иначе ваше поведение будет означать доминантность там, где нужно доверие и взаимное уважение – просто будьте внимательнее.


Фото — archivo.elcomercio.pe