7 фактов, указывающих на скорый развод: у каких пар высоки риски расторжения брака



7 фактов, указывающих на скорый развод: у каких пар высоки риски расторжения брака

(Август 2019)

Психологи выделяют ряд признаков, которые указывают на скорый и неотвратимый распад брака. И каждый из них имеет под собой научно доказанную практиками основу, хотя с иной стороны, невозможно говорить на все 100%, что союз не удастся сохранить.


Многие результаты исследований показали – все, кто вступил в брак, едва переступив порог подросткового возраста и пары, заключившие союз после 30, в разы больше подвержены риску развода, нежели пары, заключившие его в 20 и более лет. Особо высоки риски развода у пар, заключивших брак в юном возрасте.


Сам развод может спровоцировать то, что сам мужчина не работает по стандартному графику работ. Ученые и исследователи связывают это с существующим стереотипом, что мужчина – это в семье добытчик и должен определенное количество часов проводить на рабочем месте.




Доказан и тот факт, что чаще всего расстаются пары, где супруги не имеют дипломов о высшем образовании. Как вариант, именно это не позволяет устроиться на хорошо оплачиваемую работу. Также в парах, где один супруг ставит себя выше другого – отношения обречены на провал.


Если супруги заключили брак, следуя страсти и романтическим чувствам – такие отношения также обречены на провал и недолгое существование. Им сложно пройти жизненный путь в условиях жестких реалий, ведь нельзя постоянно обниматься и целоваться, писать любовные послания и заниматься сексом. Такие стереотипы рушат брак на корню.


Отсутствие постоянного и полноценного общения. Если пара не общается, супруги не делятся своими мыслями и чувствами, событиями, прошедшими за день, вскорости расстаются. Им просто не о чем общаться меж собой. Хотя в зоне риска оказываются и те, у кого родители в свое время также расстались и не сохранили брак.


Фото — fazarosta.com