Только спокойствие: три полезных альтернативы медитации



Только спокойствие: три полезных альтернативы медитации

(Июль 2019)

В современном мире просто необходимо уметь держать себя в руках, контролировать свои эмоции, сохранять спокойствие и душевное равновесия. Слишком много вокруг стрессов, способных своим негативным влиянием причинить вред здоровью.


Можно научить себя быть спокойным в любых обстоятельствах. Для этого существуют три основных, самых действенных способа.


Вопрос, который логично возникает в голове у каждого: «А чем не угодила медитация?» И правда, ведь это проверенный опытом действенный метод приведения в порядок и своего тела, и своей души. Но, увы, она подходит далеко не всем.


У кого-то просто нет на нее времени, а кто-то не в состоянии до конца проникнуться медитативными практиками. Поэтому и приходиться обращаться за помощью к другим способам.


1. Прогулки в тишине в полном одиночестве.


Ходьба активизирует мыслительные процессы. Именно поэтому во время прогулок человеку в голову приходит масса интересных идей, находятся решения давних задач. Не нужно заглушать этот произвольный поток мыслей музыкой.


Можно как дать направление этому потоку, начав концентрироваться на каком-то вопросе, так и отпустить его в свободное плавание. Берега, к которым он принесет, очень удивят своими неожиданными решениями.


А еще ходьба благоприятно влияет на дыхание, давление, дает заряд энергии и улучшает настроение.




Специалисты рекомендуют прогуливаться не менее получаса в день.


Только спокойствие: три полезных альтернативы медитации

Фото — liveposts.ru

2. Дыхательная практика


Это не альтернатива, а скорее облегченная версия медитации. Все, что нужно делать – это правильно дышать определенное время и слушать свой организм.


Удобно в этом методе то, что можно делать его в любое время и в любом месте, хоть по паре минут. Можно на работе, в метро, в очереди, на той же прогулке, перед сном.


Дыхание должно быть очень медленным и глубоким. Так оно улучшает работу сердца, от которого напрямую зависит здоровье всего организма.


3. Ведение личного дневника


Ведение своего личного дневника помогает выплеснуть негативные эмоции, избавиться от тревог, разобрать в ситуациях, взглянуть на них со стороны. Мысли находят свой выход и сливаются в единую картину, которую так легче оценить.


На бумаге хорошо отслеживается поведение, можно провести анализ своего настроения и выявить причины. Можно записывать конкретные планы, идеи, замысли, в фиксированном виде они являются более сильным стимулом к действию.


Можно просто записывать свои мысли по утрам и вечерам, а можно везде носить с собой дневник и писать тогда, когда появляется желание, порыв.


Фото — bestia-wm.ru