Американец съел печень иглобрюха и лишился почек



Американец съел печень иглобрюха и лишился почек
Неназванный 43-летний житель города Авентура, штат Флорида, где-то раздобыл небольшую рыбку из семейства иглобрюховых. Так и осталось неизвестным, сам он выловил ее, либо купил у кого-то с рук.

Но так и ли иначе, этот мужчина был наслышан о том, что в Азии подобных рыб ценят за очень вкусное мясо и он решил сам попробовать эту рыбу. Он приготовил ее и потом съел вместе со своей бабушкой. Причем если бабушка ела лишь мясо рыбы, мужчина съел и печень (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

В Японии из иглобрюховых готовят блюдо под названием фугу и чтобы готовить это блюдо повар должен иметь особую квалификацию. Дело в том, что эти рыбы очень ядовиты, они содержат в себе сильнейший яд тетродотоксин, которого особенно много в печени.



Яд иглобрюховых имеет нервно-паралитическое воздействие. Вскоре после попадания в организм человека, он вызывает острую боль, конвульсии, чувство онемения в конечностях, а потом в большинстве случаев и смерть.

Вскоре после ужина с бабушкой, мужчина и женщина почувствовали себя плохо. У мужчины заболел живот, онемели ноги и он почти не мог говорить. К счастью для него, он сумел в таком состоянии добраться до больницы.

Его бабушка получила несильное отравление и вскоре поправилась, но мужчина навсегда остался инвалидом. Несмотря на все усилия медиков, яд иглобрюха практически полностью разрушил его почки. До конца жизни мужчине теперь придется регулярно проходить в больнице процедуру диализа (внепочечная очистка крови).

Также во время лечения на почве отравления у него развилась пневмония, резко повысилось кровяное давление и он некоторое время лежал в реанимации.

Блюдо из иглобрюха

Американец съел печень иглобрюха и лишился почек




Когда мужчина пришел в отделение Скорой, он едва мог говорить и даже не сказал ничего про поедание иглобрюха. Когда врачи взяли у него анализ крови, то нашли в ней следы кокаина и больной признался, что 3 дня назад принимал дозу. Из-за этого первые часы медики думали, что все симптомы у мужчины из-за передозировки.

Потом они решили, что у него ботулизм из-за бактерий в пище и начали давать ему антибиотики, активированный уголь и лекарство для мочеиспускания. Из-за онемения органов малого таза мужчина не мог самостоятельно ходить в туалет.

Лишь позже было выяснено, что у него отравление тетродотоксином. Но к тому моменту его почки уже слишком сильно пострадали.

Как только было выяснено, что пострадавший и его бабушка ели именно иглобрюха, врачи поехали и к его бабушке. К счастью, ее состояние не вызывало опасения, у нее были лишь временные кишечные проблемы.

Готовить фугу могут лишь повара со специальным дипломом

Американец съел печень иглобрюха и лишился почек


Сейчас пострадавший все еще находится в больнице, в отделении интенсивной терапии. По словам врачей, ему еще повезло, ведь яд тетродотоксин во много раз сильнее цианида.


"Поедание иглобрюхов не часто встречается в США, однако о крайне опасном яде этой рыбы должны знать и медики и любители экзотических блюд", - говорит доктор Патриция Алмейд, которая написала статью об этом необычном случае в медицинский журнал "BMJ Case Reports".


В настоящие дни яд иглобрюховых в Китае и Японии в небольших дозах применяется и в медицине, но пока еще очень редко, так как его свойства лишь начали изучать.