Фамильяры и история о ведьме-оборотне Изабель Гоуди



Фамильяры и история о ведьме-оборотне Изабель Гоуди
Фамильярами называют сверхъестественных существ, чья работа помогать ведьмам и колдунам. Когда по всей Англии в 1500-х и 1600-х годах рассказывали байки про ведьм, все знали, что у каждой ведьмы есть маленькое животное-помощник.

Это животное также использовалось для шпионажа или запугивания неугодных. При этом это были не обычные животные, а некие демонические сущности в животном обличье (paranormal-news.ru).

Для средневековых европейских ведьм стандартными фамильярами были черные кошки, черные собаки, ежи, зайцы, совы и мыши. Для того, чтобы призвать на помощь фамильяра, у ведьмы должен был серьезный повод, к примеру месть конкретному человеку.



Для запугивания от имени ведьмы внешность фамильяра в виде кошки или собаки имела очень большое значение. На этих животных деревенские жители навряд ли обратят большое внимание. Фамильяр подходил к дому нужного человека, прятался где-то под ним и подслушивал все разговоры.

В очень редких случаях использовался фамильяр не в виде животного, а в форме человека. Это было куда более сложное колдовство ик тому же более рисковое. Человеческий фамильяр легко опознавался по очень бледной коже, черной одежде и зловредному поведению.

Взамен своей помощи фамильяры требовали кровь, чаще всего животного. Когда они получали это животное, они набрасывались на него, рвали на части и жадно пили его кровь. В других случаях рассказывали, что фамильяры получат кровь, высасывая ее из соска самой ведьмы.

Большинство ведьм, подвергнувшихся гонениям в средневековье, на самом деле были просто одинокими престарелыми женщинами, у которых единственным другом было домашнее животное. Однако это не повод считать, что реальных ведьм там не было и что фамильяры тоже выдумка.

Напомним, что самыми популярными фамильярами английских ведьм были черные кошки и черные собаки и последнее очевидно имеет какую-то связь с демоническими черными собаками, которые тоже в основном встречаются лишь в Англии.

По одной из версий, эти демонические собаки лишь одна из форм ведьмовских фамильяров и если этих собак видят до сих пор (а их видят), то ведьмы все еще живут среди британцев.

А теперь давайте все-таки расскажем ту самую историю о ведьме Изабель, фамильяром которой являлась она сама, но в виде зайца.

Фамильяры и история о ведьме-оборотне Изабель Гоуди


Изабель Гоуди была красивой юной девушкой и жила в шотландской деревне Олдерн в 17 веке нашей эры. Была она самой обычной крестьянкой, неграмотной и низкого социального статуса.

Когда начались гонения на ведьм, Изабель тоже схватили и она внезапно не просто во всем призналась, но начала рассказывать очень необычные вещи. При этом, насколько известно историкам, к ней не успели применить ни одной обычной в подобных делах пыток или "проверок на ведьмовство". Она сама с большой охотой начала рассказывать о себе.

По словам Изабель, она встречалась с шотландской королевой фей Элфхейм и встречи эти происходили в пещерах под холмом, на котором стоит деревня. Именно Королева фей обучила Изабель тайне изменения облика, то есть превращению в различных животных.

Фамильяры и история о ведьме-оборотне Изабель Гоуди




Изабель была настолько словоохотливой, что даже рассказала то самое заклинание, благодаря которому она превращалась в зайца. Оно звучало так "Я пойду в зайца с помощью большой печали и засухи и с именем Дьявола, а потом я пойду домой". Чтобы стать обратно человеком, ей надо было сказать: "Заяц, заяц, Бог не заботится о тебе, я сейчас в виде зайца, но сейчас я стану в виде женщины".

Всего Гоуди сделала четыре признания в течении шести недель, первое датировано 13 апреля 1662 годом. Она в том числе рассказала, что у нее однажды ночью была встреча с Дьяволом и что он поставил метку на ее плечо, а потом сосал кровь из плеча.

Потом у нее были и другие встречи с ним, во время которых они вступали в половые отношения. Причем Дьявола она описывала как "очень холодного".

Далее Гоуди рассказала, что другие ведьмы из ее ковена (сообщества) тоже умели превращаться в разных животных, в кошек или зайцев. А все вместе они занимались обычными для ведьм вещами - порчей урожай, черной магией, воровством трупов из могилы (труп ребенка) и тд.

Фамильяры и история о ведьме-оборотне Изабель Гоуди


Во время одного из свиданий с Дьяволом, тот раздал всем ведьмам особые маленькие стрелки и приказывал выпускать их в людей. Тот человек, в которого попадала такая стрела, вскоре умирал.

Изабель Гоуди была замужем, однако ее муж ничего не знал о ее необычных вещах, по ночам, когда ведьма уходила на шабаши, она оставляла вместо себя в постели особую куклу и муж не видел подмены.

Дальнейшие рассказы Гоуди были о том, как она в виде зайца бегала от стаи собак. Гоуди говорила, что хотя собаки не могли бы нанести вреда оборотню, они могли оставить царапины или следы от укусов, которые сохранились бы и на теле ведьмы после превращения ее в человека.

Неизвестно, что стало с Изабель Гоуди после таких рассказов, хотя скорее всего ее сожгли или повесили, как и всех обычных ведьм тех времен. Между прочим, после показаний Гоуди, в деревне было задержано около 40 человек, в основном женщины. Что с ними стало, тоже неизвестно.

Сейчас легенды о Изабель Гоуди в основном используются в спектаклях или в трудах фольклористов. Современные историки уверены, что Изабель была просто дамой с очень большим воображением, и возможно пережившей травматическое изнасилование. Именно последним можно объяснить ее очень подробные и неприятные слова, описывающие половую связь между ней и Дьяволом.
Читайте также
Фамильяры и история о ведьме-оборотне Изабель Гоуди


В штате Вашингтон НЛО проделали в облаках две большие д...
Фамильяры и история о ведьме-оборотне Изабель Гоуди


В Антарктиде от ледника Бранта скоро отколется айсберг ...
Фамильяры и история о ведьме-оборотне Изабель Гоуди


Загадочные сигналы пришли из галактики на расстоянии 1,...