Легенда о средневековой ведьме, родившей... кота



Легенда о средневековой ведьме, родившей... кота
Средние века были удивительным временем, когда огромное количество людей верило в магию, демонов и прочую сверхъестественную силу.

Людям постоянно надо было опасаться нападения злых ведьм, духов, колдунов, которые могли наложить на них порчу, проклятие или навлечь другие беды (paranormal-news.ru).

Про ведьм нередко говорили, что они встречаются с Сатаной или его последователями и не просто встречаются, но и вступают в интимные связи. После которых у них рождаются уродливые дети или иные существа.



Одна из таких историй пришла из графства Лестершир, Англия, где в 1569 году жила 27-летняя женщина по имени Агнес Боукер (Agnes Bowker). Она была дочерью мясника, который служил в богатом поместье и до некоторого времени она ничем не привлекала к себе внимания общественности.

Боукер не была замужем, но внезапно забеременела, а 17 января 1569 года родила некое страшное существо, которое скорее напоминало кота, чем человека.

Одновременно с этим событием в местности произошел сильный лесной пожар, что вызвало народные слухи о связи этих двух явлений и их демонической сути. Сама Боукер ничего не отрицала и более того, заявила, что это дитя плод ее связи с неким сверхъестественным существом, с которым она встречалась несколько раз.

Дэвид Кресси в своей книге "Travesties and Transgressions in Tudor and Stuart England: Tales of Discord and Dissension" описывает эту историю:


"Она рассказала, что это существо впервые явилось к ней, когда она лежала в своей постели и сначала они просто прилегло рядом, но не прикасалось к ней. Оно было очень тяжелым. На следующую ночь она увидела его в образе черного кота и он пришел к ней в постель и у них была особая телесная связь несколько раз".


Вскоре слухи дошли до самого Лондона и этот случай не списали на шутку, а начали расследовать во всей серьезностью. Была допрошена повитуха Элизабет Харрисон, присутствовавшая при родах Боукер и она заверила, что все это чистая правда.

Более того, Элизабет видела и отца "младенца", который показался ей похожим на помесь медведя, собаки и человека". Она также заявила, что еще шесть повитух присутствовали при родах и видели это существо.

Легенда о средневековой ведьме, родившей... кота




Повитуха Маргарет Рус рассказала, что помогала "младенцу" появиться на свет и что он еще не родился, но уже ранил ее своими острыми когтями, когда она пыталась вытянуть его.

Также Маргарет поведала о том, что Агнес Боукер во время вынашивания плода встретила в лесу некую женщину, которая предсказала ей, что она родит монстра под названием Мункалф (Mooncalf). Этим термином в Англии сначала называли теленка-мутанта, рожденного в Полнолуние, а позже так стали называть и человеческого младенца с врожденными уродствами.

Были допрошены многие горожане и представители духовенства, а также было якобы обнаружено тело того самого рожденного существа. Когда его вскрыли и осмотрели, был сделан вывод, что оно ничем не отличается от тела обычного кота.

Архидиакон Энтони Андерсон лично осматривал останки существа и подтвердил, что на вид это самый обычный кот и таким образом все это дело скорее всего является подделкой.

Тем временем Боукер продолжала рассказывать о своей неестественной связи с необычным существом-демоном и однажды даже заявила, что она вышла замуж за Дьявола и что у нее была связь и с ним.

Кот Агнес Боукер

Легенда о средневековой ведьме, родившей... кота



О своем "ребенке" Боукер тоже делала противоречивые заявления, то она говорила, что он родился мертвым, то заявляла, что он находится под присмотром в деревне Гилсборо, а однажды сказала, что вообще ничего не помнит о том, чтобы у нее рождался ребенок.

Когда Агнес Боукер предстала на суде перед архидиаконом Андерсоном, повитуха Харрисон продолжала заверять, что лично видела рождение монстра и что отец ребенка был демоном.

Однако так и осталось загадкой что случилось с ребенком Боукер. Боукер несомненно была беременной, но это был единственный факт, который можно было доказать, так как ее видели в таком состоянии сотни горожан.

Часть людей считала, что Боукер могла убить свое дитя, чтобы скрыть свой "позор" с беременностью вне брака. Часть верила в то, что она реально родила чудовище, но также убила его, чтобы никто его не увидел. Еще одна часть верила и в монстра и в то, что он жив и находится где-то в другом месте. Но никаких фактов против Боукер ни у кого не было.

В итоге Боукер так и не была осуждена и не была признана виновной в каком-либо преступлении. Но это все, что мы знаем о конце ее истории. Как сложилась ее жизнь дальше, неизвестно.