"Похоже на тарелку с молоком": На Марсе засняли наполненный льдом кратер



"Похоже на тарелку с молоком": На Марсе засняли наполненный льдом кратер
Автоматическая межпланетная станция Mars Express, запущенная на орбиту Марса в 2003 году Европейским космическим агентством, сделала фантастические снимки кратера Королёва.

Эти фотографии исследователи скорее всего специально выпустили под Рождество и Новый год в качестве оригинального подарка с Марса.

Это самые лучшие и детальные снимки кратера Королёва на данный момент, но ученых и обычных людей поразил не сам кратер, а то, что он оказался покрыт толстым и белоснежным льдом (paranormal-news.ru).

Пользователи интернета с восхищением комментировали новость, сравнивая снимки ледяного кратера с тарелкой, полной молока, или снежным озером.




Mars Express сделал эти фотографии, пролетая на северным холодными районами Марса. Кратер Королёва имеет огромные размеры, его диаметр превышает 80 км и находится он недалеко от северного полюса планеты.




На первый взгляд может показаться, что кратер наполнен снегом, но это очень плотный лед, толщина которого составляет около 1,8 км. Причем этот лед никогда не тает, во всяком случае ученые такого пока не заметили.

"Похоже на тарелку с молоком": На Марсе засняли наполненный льдом кратер


По словам ученых, тут действует так называемый эффект "ледяной ловушки, когда воздух, проходящий над поверхностью кратера, постоянно охлаждается и идет вниз, что не дает льду таять.

За исключением льда на северном и южном полюсах и еще некоторых мест, воды на Марсе практически нет. По словам ученых, марсианская вода в большинстве своем "испарилась в космос".