Экологический календарь на 2019 год



Экология – несомненно животрепещущая тема для каждого человека, потому что плохая экология, это проблема, которая так или иначе касается всех без исключения людей, проживающих на планете. Неудивительно, что существует экологический календарь на 2019 год по месяцам с картинками, который позволяет заранее подготовиться ко всем значимым в этой сфере событиям, и не упустить ни одной возможности для того, чтобы сделать мир лучше.
Экологический календарь на 2019 год


Содержание статьи:
  • Это важно!
  • Всемирный день мира
  • День заповедников – 11 января
  • Мир против плотин
  • А что ты знаешь о России?!
  • Час Земли
  • Климат под защитой!
  • День леса
  • Небольшой вывод

Это важно!

Календарь включает в себя массу событий, которые выпадают на теле иные даты разных месяцев, поэтому перечисление их всех попросту затруднительно. Подробную информацию поэтому поводу можно получить таким образом – скачать экологический календарь и периодически в него подглядывает, потому что он привлекает внимание к таким проблемам, как экология растений, воды, атмосферы и так далее.
Известно, что если человек хочет изменить мир, то начинать следует с себя, и участие в тех или иных мероприятиях, направленных на борьбу с проблемами экологии станет отличным стартом, значит изучить их даты стоит заранее. Ниже будут описаны наиболее важные события из этого календаря, на которые стоит обратить особенное внимание.

Всемирный день мира

Проблема мира сегодня более чем актуальна, потому что помимо Украины и Сирии, где, как известно, и сегодня можно наблюдать активные боевые действия на территории государств. Только в 2015-м году в мире было зафиксировано ещё четыре десятка мировых конфликтов с применением оружия. В связи с этим 1 января стоит не только отмечать начало нового года, а и Всемирный день мира, который был установлен римским папой ещё в далёком 1967-м году. Общий лозунг праздника довольно прост – прости, и ты обретешь мир, а отмечать его можно по-разному. Главное – не забывать о том, что никому война не приносит счастья и радости.
Важно! Любой экологический календарь на 2019 год по месяцам в России включает в себя этот праздник, пусть он и не напрямую связан с экологией. Дело в том, что любая война способствует загрязнению планеты и мыслей людей, поэтому игнорировать информацию об этом дне не стоит.
Экологический календарь на 2019 год


День заповедников – 11 января

Ещё одним праздником, который отмечается в январе, является день заповедников, который имеет уже прямое влияние к экологии. В свое время этот праздник организовал Фонд дикой природы, и 11 января было выбрано вполне осознанно, потому что именно в этот день только еще в 1916-м году в России появился первый заповедник. Отметить этот праздник можно посещением любого заповедника, которых в России уже больше сотни.

Мир против плотин

В середине марта (14 числа) отмечается довольно важный праздник, который называется Всемирным днем борьбы с плотинами. В нем принимают участие жители более чем 20 стран мира, говоря о том, что чем больше платин появляются на реках, тем опаснее становится жить на планете, потому что оценить реальный ущерб от реки, имеющей естественный тип течения, гораздо проще.
Ураган Катрина, которые поразил Новый Орлеан, является ярким примером того, как крупная река Миссисипи смогла буквально «отомстить» миру за внедрение в её экосистему. И это не конец, потому что дамбы задерживают песок и другие вещества, способствующие опустошению жизни, поэтому их строительство создает опасность для планеты в целом, хотя на первый взгляд кажется, что эта постройка создана для безопасности человека.
Loading...

А что ты знаешь о России?!

Мы все считаем себя гражданами своей страны и большими патриотами. А что мы знаем про нашу Великую Россию? Проверь свои знания в нашем Тесте! ответ: Поделиться в Facebook Поделиться во Вконтакте

Час Земли

Об экологии и проблемах поэтому поводу можно рассуждать довольно долго, потому что дискуссии на тему того, что делать и кто виноват, не заканчиваются практически никогда, ведь всегда есть волшебное «если бы»… Именно поэтому экологический календарь на 2019 год по месяцам для библиотек, детей и взрослых включает в себя такой праздник, как Час Земли, который «отмечается 30 марта» с половины восьмого до половины девятого вечера.
В течение этого часа необходимо просто отказаться от электричества – выключить телевизоры, вывески, гирлянды, свет дома, не использовать автомобили, которые, как известно, светят фарами и так далее. В масштабе одного человека такая акция кажется бессмысленной, ведь и заметить ее сложно. Однако если так будет делать весь мир, ведь это всемирный праздник, то жизнь станет пусть и немного, но экологичнее.

Климат под защитой!

15 мая 2019 года отмечается Всемирный день защиты климата. Дело в том, что группа ученых смогла доказать тот факт, что ежегодно огромное количество выбросов углекислого газа, которое выбрасывается в атмосферу, оказывает влияние на изменение климата планеты. Последствия этого можно наблюдать сегодня практически в каждой стране мира, и уже только ленивый не говорит о том, чем это может грозить в плане экологической катастрофы.
Недавно было подписано соответствующее соглашение, которое призывает, но не обязывает, что важно, мировых лидеров разработать такие меры, которые позволят промышленному сектору стать более экологичным и не выбрасывать огромное количество углекислого газа в атмосферу. Соглашение «призывающие» именно по той причине, потому что наука не может дать точных данных по поводу того, когда можно ожидать катастрофы.

День леса

Составляя экологический календарь по месяцам для детей стоит обязательно включить в него День леса, который в 2019 году празднуется 15 сентября. Известно, что лес выполняет функцию «легких» для нашей планеты, поэтому его нужно ценить, ведь если его не станет, то и жить будет невозможно.
Справедливого внимания в этот день также заслуживают люди, которые работают в лесу, потому что для них это профессиональный праздник, и пусть их работа не всем заметна, но если они перестанут ее выполнять, то игнорировать это станет невозможно.
Экологический календарь на 2019 год




Небольшой вывод

В целом, экологический календарь содержит в своем составе просто огромное количество всевозможных событий праздников, поэтому вспоминать о борьбе за экологию можно практически каждый день. Эксперты советуют выделить хотя бы один день в месяце для того, чтоб сказать спасибо планете на которой мы живем. И неважно по какому поводу это произойдет – по причине Часа Земли или во время дня борьбы с атомными технологиями. Главное – это осознанность!