Таблица календаря посадки овощей на 2019 год



Каждый садовод должен внимательно изучить календарь посадки овощей на 2019 год, таблица которого позволяет распланировать время для сельскохозяйственных работ так, чтоб получить максимально богатый урожай.
Таблица календаря посадки овощей на 2019 год


Содержание статьи:
  • Основные правила посадки
  • Календарь посадки по месяцам
  • А что ты знаешь о России?!
  • Что нужно знать об Урале и Сибири?

Основные правила посадки

В первую очередь стоит сказать о том, какие существуют основные правила посадки и ориентироваться на лунный календарь и погоду в каждом месяце. При этом есть определенные правила, по которым все корнеплоды можно сажать исключительно в период убывающей луны, когда влага и все питательные элементы, по факту, находятся под землей и тем самым питают растения изнутри, насыщая его корневую систему всеми необходимыми для роста элементами и минералами.
При этом печать таблицы календаря посадки овощей говорит о том, что те сельскохозяйственные культуры, которые дают урожай, находящийся над поверхностью земли, стоит, напротив, сеять на растущей луне, потому что рост небесного светила будет способствовать росту тех культур, которые «тянутся вверх».
Важное правиловремя новолуния и полнолуние считается наиболее неблагоприятными периодами для ведения сельскохозяйственных работ, поэтому в течение 12 часов до и после этих событий стоит отказаться от посадки растений, однако заниматься прополкой сорняков или любыми другими работами на участке можно.
Совет огородников – можно скачать календарь посадки овощей в таблице сделать себе основные пометки по поводу того, когда будет новолуние и полнолуние, чтобы эти дни посвятить уборке участка, борьбе с сорняками и так далее, потому что это простое правило позволяет экономить время и силы.
Таблица календаря посадки овощей на 2019 год


Скачать фазы луны можно здесь

Календарь посадки по месяцам

Обычно январь и февраль являются теми месяцами, когда садоводы-огородники работают в теплице, потому что температура воздуха на улице бывает еще довольно низкой и работать с ней нельзя. Более того, таблица календаря посадки овощей на 2019 год для Подмосковья говорит о том, что январю более подходит для подготовительных работ – заготовки семян их дезинфекции, и подготовки специальных торфяных горшочков или грунта в теплицах.
Февраль уже является месяцем для ранней высадки, а если говорить про какие-то конкретные виды растений, то в это время лучше всего высевать семена на рассаду томатов сам пятая сельдерея, перца и баклажанов. Отдельное внимание можно уделить посадке цветов – петунии, гвоздик или примулы.
В марте можно заниматься высадкой культур уже на постоянное место их роста, но прежде всего необходимо уделить внимание подготовке земельного участка. Очень важно в это время года ориентироваться на погоду, потому что если она теплая, наполненная солнцем, то земля прогревается быстро, а значит на грядке уже можно высаживать всевозможную зелень (салат, укроп, петрушку).
Таблица календаря посадки овощей на 2019 год


Скачать таблица  посадки овощей на 2019 год можно здесь
Однако основной упор в сельскохозяйственных работах, направленных на высадку растений в открытый грунт, выполняется именно в апреле, о чем говорит календарь посадки овощей на 2019 год, таблица на Кубани будет такой же, как и для Подмосковья. Дни в апреле становятся длиннее и стабильнее, земля довольно хорошо нагревается, поэтому этот месяц подходит для дополнительной высадки зелени и пряных трав, а также моркови и капусты. Правда, стоит понимать, что в случае морозов землю лучше всего накрывать.
Конец апреля является идеальным временем для высадки астры и гвоздики, а также посадки картофеля.
Май является идеальным временем для посадки в открытый грунт огурцов, баклажанов, а также помидор, более того, в это время можно садить горох, фасоль, тыквы и кабачков. Следует помнить о том, что в мае температура воздуха прогревается уже достаточно, в это время начинают активно работать насекомые вредители, о защите от которых стоит позаботиться заранее. Кроме того, в этом месяце можно высаживать однолетние цветы (из рассады или семян).
До середины первого летнего месяца все сельскохозяйственные работы лучше всего закончить, потому что в солнечных регионах Российской Федерации раз в этот период можно уже собирать первый урожай редиски, а также всевозможной зелени. Некоторые дачники особенно рекомендуют завершить все свои работы, направленные на высадку хозяйственных культур до того, как наступит Троица, которое в 2019-м году будет отмечаться 16 июня, потому что считается, что те все растения, которые высеяны после наступления этого праздника пышно цветут, но мало плодоносят.



Loading...

А что ты знаешь о России?!

Мы все считаем себя гражданами своей страны и большими патриотами. А что мы знаем про нашу Великую Россию? Проверь свои знания в нашем Тесте! ответ: Поделиться в Facebook Поделиться во Вконтакте
  • Работы летом
Летом дачники обычно направляют все свои силы на то, чтобы ухаживать за огородом, поэтому в основном производятся работы, направленные на избавление от насекомых, а также установку полива и постоянный уход за грядками в виде прополки.
Отдельного внимания заслуживает тот факт, что именно в июле за городом приходится наиболее тщательно следить, потому что в это время увеличивается риск пересыхания грунта в результате недостаточного полива, а также активное распространение сорняков и насекомых-вредителей, поэтому за сохранением своего урожая придётся тщательно следить.
Однако летом можно повторно вызывать зелень, и даже посадить пекинскую капусту, которая при должном подкармливании даст неплохой урожай ближе к осени.

Что нужно знать об Урале и Сибири?

Большинство людей уверено в том, что Сибирь исключительно суровый климатический край, где господствуют очень низкие температуры, непригодные для землевладения. Однако стоит понимать то, что Сибирь является довольно большим регионам и не все ее территории можно считать непригодными для выращивания овощей и фруктов, поэтому таблица календаря посадки овощей на 2019 год для Сибири существует и ее надо рассмотреть в связи с наличием некоторых нюансов.
Для справки: Урал, надо сказать, также отличается довольно суровым климатом, поэтому здесь для выращивания сельскохозяйственных культур также необходимо учитывать климатические особенности местности. Однако при должном подходе и усердии можно получить неплохой урожай, поэтому игнорировать нижеописанную информацию не стоит.
  • Климатические особенности территории
В основном территории, наиболее подходящие для выращивания сельскохозяйственных культур, находятся на территории западной Сибири, где наблюдается не только зима, а пусть и короткое, но жаркое лето. Правда, на остальной территории температура воздуха тоже в летнее время не поднимается выше 15°, поэтому таблица рассадки овощей и фруктов довольно ограничена (в особенности если речь идет об открытом грунте).
Важно! Урал и Сибирь являются теми регионами где широко используются все преимущества отапливаемых теплиц. В подобных условиях плодоносят и растут практически любые растения, главное уделять им время для качественного ухода и полива.
Таблица календаря посадки овощей на 2019 год


  • Календарь рассадки овощей для Сибири и Урала
Нужно сказать, что таблица календаря посадки овощей для Урала и для Сибири во многом зависит от того, в какой фазе находится луна, потому что именно от этого фактора зависит время высадки как семян, так и рассады.
Примечание: высаживать овощи даже в теплице стоит в соответствии с графиком лунного календаря, потому что в этом случае можно рассчитывать на наиболее качественный урожай.
Хороший урожай необходимо готовить заранее, поэтому теплицы для посева семян и взращивания рассады (потому что без этого рассчитывать на урожай довольно сложно) в данном регионе стоит готовить заранее – еще в феврале. Высадка сельскохозяйственных растений осуществляется с марта по сентябрь, в зависимости от их особенностей и влияние лунного календаря.
Конкретную информацию по поводу того, когда и в какое время высаживают растения можно получить из таблицы. Однако стоит уделить внимание тому, что если по какой-то причине (низкая температура воздуха, снег и так далее) грунт не прогрелся, но по таблице пора высаживать культуры, то стоит это мероприятие отложить на более благоприятное время. Теплиц данное правило не касается, потому что в них можно работать независимо от погоды на улице.
Безусловно, нельзя игнорировать тот факт, что лето на территории Сибири и Урала довольно короткое. Однако при правильном подходе и распланированном времени можно не только подготовить свой участок для высадке всех необходимых растений, а это очень неплохой урожай. Лучше давать растениям время на укрепление в грунте теплицы, потому что в этом случае они будут более устойчивы ко внешним температурным воздействиям при пересадке «на улицу».
Таблица календаря посадки овощей на 2019 год