Православный календарь 2019 года на каждый день



Церковные праздники играют очень важную роль в жизни людей, поэтому иметь православный календарь 2019 года на каждый день с праздниками и постами необходимо каждому. Лучше всего разместить календарь в распечатанном виде возле своего рабочего компьютера или дома на кухне, чтобы не пропустить ни одного важного религиозного события и успеть к ним подготовиться.
Православный календарь 2019 года на каждый день


Скачать православный календарь 2019 года на каждый день можно здесь
Содержание статьи:
  • Календарь и его особенности
  • Календарь с постами
  • А что ты знаешь о России?!
  • Однодневные посты
  • Совет во время постов!

Календарь и его особенности

2019 год богат на церковные праздники, поэтому людей ждет 18 крупных праздников, семь постов, а также седмицы и дни поминовения, которые выпадают на разные месяцы года. Подробную информацию по поводу каждого из праздников можно получить в календаре, но есть такие, которые заслуживают особого внимания.
  • 19 января отмечается очень большой православный праздник, который называется Крещение. Праздновать его принято в ночь с 18-е на 19 января, причем делать это рекомендуется окунаясь в воду святых источников или рек, предварительно освященных служителями церкви. Ночью принято набирать воду, ведь считается, что она приобретает целебные свойства, а под утро рекомендуется вознести господу молитву, упомянув свои самые сокровенные желания, которые в любом случае должны сбыться.
  • Естественно, в 2019 году будет праздноваться не один праздник, и православный календарь на 2019 год на каждый день с пояснениями говорит о том, что такие серьезные православные события отмечаются практически каждый день. Однако рассматривая его стоит особое внимание уделить апрельским празднованиям, потому что 7 апреля будет отмечаться Благовещение – день, когда запрещено выполнять любую работу, потому что по легенде в этот праздник стало известно о будущем рождении спасителя.
  • 21 апреля – это вход в Иерусалим или праздник, который в народе называют Вербным воскресеньем. Известно, что он отмечается накануне Пасхи, и символом праздника является вербные ветки с почками, которые освещаются в церкви и ставятся дома.
  • И, конечно, нельзя проигнорировать тот факт, что через неделю после вышеописанного праздника, то есть 28 апреля 2019 года будет отмечаться Пасха, которая по праву является одним из самых великих православных праздников. Ежегодно ее даты меняются, но знать об этом нужно, потому что именно с приходом этого праздника заканчивается великий пост.
  • 16 июня отмечается Троица, а если говорить еще про крупные православные праздники, то 4 декабря рекомендуется посетить храм по поводу праздника Пресвятой Богородицы, которая является покровителем всего верующего народа. Считается, что особое внимание этому празднику стоит уделить тем, кто хочет стать родителями, потому что Богородица может в этом помочь.
    Православный календарь 2019 года на каждый день



Календарь с постами

Отдельно стоит скачать православный календарь 2019 года на каждый день с постами, потому что их в 2019 году будет довольно много. Многодневных постов всего четыре, но самым длинным из них является Пасхальный или Великий пост, который в 2019-м году начинается 11 марта и заканчивается 27 апреля. Следом за ним, чуть меньше, чем через месяц начинается Петров пост, который заканчивается праздником Петра и Павла.
Loading...

А что ты знаешь о России?!

Мы все считаем себя гражданами своей страны и большими патриотами. А что мы знаем про нашу Великую Россию? Проверь свои знания в нашем Тесте! ответ: Поделиться в Facebook Поделиться во Вконтакте Еще один летний пост, это Успенский, потому что начинается он середине августа 14-го числа, и заканчивается в конце месяца – 27-го числа. После этого ожидается довольно большой перерыв, потому что потом длинный пост начнется только 28 ноября и закончится в Рождество 2020 года (несложно догадаться что этот пост называется Рождественским).

Однодневные посты

Существуют еще так называемые однодневные посты, которые выпадают на каждую среду и пятницу недели. Указание об этом было найдено в светлом учение, где было написано, что поститься нужно как раз в вышеуказанные дни. Среда отвечает за воспоминание о том, как Христа предал Иуда, а в пятницу принято отказываться от мирских удовольствий во имя крёстных страданий спасителя.
Однако православный календарь на каждый день с постами для мирян говорит еще и о том, что есть три обязательных однодневных поста, которые припадают на следующие даты:
  • 18 января (в день Крещения) – В этот день нельзя есть до святой воды, а разговляться можно только постной пищей (по традиции в пищу потребляют варёные рис с изюмом);
  • 11 сентября (Усекновение) – пост предполагает питание опасными продуктами в память о кончине Иоанна крестителя, который прославился своим постничеством;
  • 27 сентября — этот день выпадает на праздник Воздвижения креста, то есть принято молиться о том, что Христос отдал свою жизнь во благо жизни всего православного народа. День принято проводить «на молитвах».

Совет во время постов!

Во время соблюдения постов необходимо не просто отказываться от определенного виды пищи, а еще и тщательно молиться, посещать храмы и бороться со своими желаниями. При этом все мысли должны быть направлены на добро, по возможности стоит совершать благие дела и отказываться от удовольствий (любого характера, начиная от просмотра телевидения и заканчивая плотскими утехами).
Православный календарь 2019 года на каждый день