Россию накрывает волна болезней



Россию накрывает волна болезней


В 2019 году в России во многих городах страны кроме гриппа были зафиксированы и случаи заболевания корью.

Если с гриппом и ОРВИ ситуация понятна, ведь пик распространения этих заболеваний приходится на зиму, то сообщения о распространении кори многих напугали, информирует Информинг.Ру.

Корь - это вирусное заболевание инфекционного характера, возбудителем является вирус кори, при данном заболевании поражается центральная нервная система человека.

Инкубационный период длится от 7 до 21 дня, источником и резервуаром болезни является больной человек. Заболевание передается воздушно-капельным путем от больного человека при разговоре, кашле или чихании. В зависимости от характера течения болезни, выделяют типичную и атипичную форму кори. Типичная форма кори имеет классические клинические проявления болезни, для атипичной формы характерно течение со стертой симптоматикой.

Читайте на Информинг.Ру: В лондонском метро запретили рекламу фастфуда

Лекарства от кори не существует, единственный надежный метод профилактики заболевания — вакцинация. Прививки против кори проводят уже более 50 лет, и за эти годы вакцины зарекомендовали себя как безопасный и эффективный способ профилактики. Именно благодаря вакцинации удалось снизить заболеваемость корью в десятки раз. Вакцинация формирует специфический иммунитет, вследствие чего организм человека становится нечувствительным к заболеванию.




Медики в который раз обращают внимание россиян на то, что защитить от кори их может только вакцина. Человек после вакцинации также может заболеть корью. Но такие случаи происходят редко, и болезнь у вакцинированных людей протекает легче.

Случаи кори в 2019 году фиксировались в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Курске и других регионах страны. В очагах распространения кори сразу же проводились профилактические меры. Несколько школ были закрыт на карантин.

Согласно данным, опубликованным на сайте Роспотребнадзора, количество заболевших в декабре прошлого — январе текущего года составляет 2538 человек, а в аналогичном периоде год назад — 725 человек.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, неоднократно фиксировались случаи, когда корь завозили в Россию лица, прибывшие из стран, где ситуация по кори считается неблагополучной. Поэтому важно следить за сроками, когда нужно сделать прививку и не забывать прививать детей.

Читайте Информинг на Яндекс.Дзен