Немецкими учеными названа причина переедания



Немецкими учеными названа причина переедания

Немецкими учеными названа причина переедания

Склонность к перееданию, заставляющая людей потреблять неумеренные объемы пищи и обзаводиться лишними килограммами, тесно связана с системой вознаграждения, существующей в головном мозге. К таким выводам пришли исследователи из Германии, решившие во что бы то ни стало докопаться до причин обжорства.

 

Материал с выводами ученых был опубликован на научном портале EurekAlert. В статье говорится, что головной мозг регулирует многие аспекты человеческой жизни при помощи особой гормональной системы, завязанной на дофамине.




 

Это вещество не просто так называют "гормоном счастья" — его баланс в организме действительно управляет настроением и поведением — без дофамина не обходится даже такой банальный процесс, как прием пищи.

 

"Дофамин начинает активно синтезироваться в мозге еще во время пережевывания еды. Затем, когда еда попадает в желудок, происходит еще один выброс гормона. У людей, которые постоянно переедают, есть определенная зависимость именно от этого второго выброса дофамина", — говорят ученые.

 

Эксперименты на добровольцах, в ходе которых людям давали безвкусную (но питательную) смесь, а также вкусный молочный коктейль, показали, что совладать с дофаминовой зависимостью от приема вкусной еды — это очень непросто. Соответственно, коррекция проблемы переедания является комплексной задачей, к которой следует подходить системно.