13 декабря – День святого Андрея Первозванного



13 декабря – День святого Андрея Первозванного



День памяти святого апостола Андрея Первозванного 13 декабря отмечает церковь. В народе праздник называют Андреев день.

Сегодня у православных праздник – все они чтят память святого апостола Андрея Первозванного. С малых лет он был привязан к Богу и отказался от всех радостей жизни. Сначала юноша стал учеником Иоанна Крестителя, а вскоре – и самого Иисуса Христа.

Свое имя «Первозванный» он получил потому, что именно его Иисус первого из двенадцати своих апостолов призвал к себе, чтобы он отправился в страны Причерноморья проповедовать слово Божье. Сначала его путь пролег в Скифию, затем во Фракию, на Кавказ и по реке днепровской к горам киевским, где и поставил крест, молвив: «воссияет Божия благодать». Последним городом пути Андрея Первозванного стал Новгород, после чего вернулся в город Рим.

Андрей Первозванный стал первым крестителем Руси. Мало кто знает, но именно в его честь была учреждена высшая награда Российской империи, а флаг с Андреевским крестом, на котором апостола распяли в Македонии, стал официальным знаменем российского Военно-морского флота.

Апостола Андрея Первозванного знают не только по вере, но и по чудесам целительства.

Апостол излечил знатную семью из города Патры – самого градоначальника, его жену и брата. В этом же городе он и был казнен по приказу консула Эгеата – распят на Х-образном кресте, который потом стали называть «Андреевский крест».




13 декабря – День святого Андрея Первозванного


День памяти святого апостола Андрея Первозванного 13 декабря в народном календаре получил название Андреев день, Андрей Зимний. По сути, он дает старт зимним праздникам. В этот день принято слушать воду и по ней определять погоду на зиму. Для этого следует прорубить прорубь и приложить к ней ухо. Тихо шумит — к мягкой и теплой зиме, бурлит — к морозам, вьюгам и бурям.

Если в этот день идет снег - зима будет долгой и морозной.

Если снег выпал до 13 декабря - зима будет теплой и мягкой. Солнечная погода в этот день обещает богатый урожай в следующем году.

Андреева дня с нетерпением ждали девушки – с этого дня можно было начинать гадать. Также женщины отправлялись с самого утра в церковь, чтобы попросить святого о счастливом браке. Девушки могут вымолить у иконы Первозванного хорошего жениха. Для этого надо отправиться в церковь в первой половине дня.

Стоит отметить, что на Андрея, как и на все большие праздники, существуют определенные запреты на работу. Так, 13 декабря многое нельзя делать – шить, вязать, прясть, ткать и резать. Также церковь не разрешает устраивать шумные гуляния с алкоголем.