SoftBank указал на «низкий уровень конфиденциальности» похищенных для России данных



SoftBank указал на «низкий уровень конфиденциальности» похищенных для России данных

Специалисты японской телекоммуникационной компании SoftBank полагают, что информация, похищенная якобы в интересах Российской Федерации, отличается крайне «низким уровнем конфиденциальности».


Эксперты SoftBank обнародовали заявление, в котором отметили, что у экс-сотрудника, подозреваемого в передаче секретной информации, доступа к конфиденциальным данным не было.


«В документации не было никакой конфиденциальной информации, включая информацию о клиентах, информацию о личных коммуникациях и информацию о деловых партнерах SoftBank», — констатировали в компании.




Внутренняя проверка в SoftBank


В официальном сообщении японской телекоммуникационной компании отмечено также, что SoftBank провел тщательную внутреннюю проверку, и следы несанкционированного доступа к его сетям и системам по ее итогам обнаружены не были.


Суть конфликта


Японские правоохранители задержали ранее бывшего работника SoftBank, заявив, что подозревают его в передаче секретной информации.


В полиции считают, что в феврале минувшего года конфиденциальные данные были проданы одному из сотрудников торгового представительства Российской Федерации в Японии. Свою вину задержанный не отрицал.


В российском посольстве полагают, что Япония стала одним из участников «модных сегодня на Западе антироссийских спекуляций на избитую тему шпиономании».


Читайте также: Японский SoftBank заинтересовался акциями Uber и ищет продавцов