Эксперты назвали способы кражи денег с банковских счетов россиян



Эксперты назвали способы кражи денег с банковских счетов россиян

Специалисты Центрального банка России рассказали об основных способах хищения финансов со счетов соотечественников. Чаще всего деньги исчезают, по их словам, со счетов пользователей смартфонов. Говоря о причинах, регулятор указал прежде всего на невысокий уровень киберграмотности россиян, а также на банальную неосторожность людей. На третьем месте фигурируют кражи мобильных устройств.

По данным компании Zecurion, примерно в 60-ти процентах случаев с несанкционированными списаниями с банковских карт злоумышленники используют всевозможные психологические приемы. Схема, как правило, почти всегда единая: потенциальной жертве звонят, представляясь сотрудником банковской организации, и информируют о том, что по карте зафиксирована подозрительная активность. Далее мошенники предлагают предотвратить хищение денежных средств. Для этого человека просят о предоставлении «сотруднику банка» личных данных и кодов доступа. Доверчивые россияне тут же лишаются своих «кровных», подчеркнули эксперты ЦБ РФ.




В докладе регулятора отмечено, что только в течение июня 2019-го на уловки злоумышленников попались свыше 15 жителей российской столицы. В общей сложности с принадлежащих москвичам счетов похитили за прошлый месяц не менее шести миллионов рублей, уточнили специалисты.

Тенденция при этом не радует, говорится в комментариях зампреда правления Сбербанка России Станислава Кузнецова. Инцидентов с хищениями финансовых средств с банковских карт в России фиксируют все больше с каждым месяцем.

Читайте также: Центробанк России озвучил признаки хищения денег с карт‍