Инновационный накопитель энергии SaltX показал впечатляющие результаты



Инновационный накопитель энергии SaltX показал впечатляющие результаты

Шведская компания SaltX Technology, специализирующаяся на технологиях накоплении энергии, представила первые результаты испытаний инновационной термохимической батареи, сообщает сайт компании. Первая в своем роде аккумуляторная батарея, работающая на солевом материале с нанопокрытием, показала впечатляющие результаты.


Для испытаний шведы сконструировали пробную установку мощностью 10 МВт/час, с апреля она функционирует в рабочем режиме в помещении Vattenfall в Берлине. Важно было опробовать новый материал с нанопокрытием, на который ученые возлагали огромные надежды и который не подвел. Испытания подтверждают стабильность и масштабируемость новой термохимической батареи, говорит Карл-Йохан Линер, генеральный директор SaltX Technology:


«Очень горжусь результатом, достигнутым нами в Берлине за весьма короткий срок: результаты показывают коммерческий потенциал материала, изобретенного SaltX, и наших технологий. Следующим шагом станет оптимизация процесса и подтверждение его коммерческой целесообразности».


Маркус Витт, вице-президент подразделения Heat Area на предприятииVattenfall Wärme в Берлине, где тестируется пробный накопитель, рад, что в 2017 году поддержал шведских коллег и их полезную инновацию:


«Результаты проекта подтверждают потенциал установки. Уверен, что соль с нанопокрытием сыграет жизненно важную роль в экологически устойчивой энергетической системе завтрашнего дня. Германии нужны накопители с большей гибкостью и емкостью для хранения энергии».


Инновационный накопитель энергии SaltX показал впечатляющие результаты


Инновационный материал — соль с нанопокрытием — может стать полезной средой для накопления энергии на гигантском накопителе (батарее). Кроме того, экспериментальная установка демонстрирует, что процесс зарядки (обезвоживания) и разрядки (гидратации) термохимической энергии, воплощенный в соли с нанопокрытием, работает бесперебойно и повторяемо.




Испытания накопителя SaltX: факты и цифры


Инновационный накопитель энергии SaltX показал впечатляющие результаты


Энергоэффективность накопителя SaltX составляет 72-85% энергоэффективности (от электрической энергии до тепла) по сравнению с теоретическим максимумом — 92%.


Процесс гидратации (разрядки) проходит ожидаемо бесперебойно: скорость разряда и уровень разряда можно контролировать с высокой точностью. Однако обезвоживание (зарядка) соли с нанопокрытием вызвало вопросы инженеров: эффективность процесса не полностью соответствует ожиданиям из-за размеров ячеек теплообменника.


Нанопокрытие выполнено должным образом, что помогает предотвратить агломерацию. В процессе испытаний достигнута плотность энергии (химическая) в районе 500 кВтч/т (исключая разумную энергию).  Дополнительная материальная энергия 100 кВтч/т также может быть сохранена в материале.


О компании SaltX и ее концепции накопителя


Мощный рост популярности возобновляемых источников энергии — визитная карточка XXI века, и вопрос накопления энергии так же важен. SaltX разработал концепцию термохимического накопления энергии на основе нанопокрытого материала.


Накопитель энергии (батарея) может накапливать как электричество, так и высокотемпературное тепло, а затем поставлять энергию в виде воды или пара при высокой температуре для удовлетворения потребностей конечных потребителей: в быту и на производстве.


SaltX Technology разрабатывает и продает запатентованную технологию хранения энергии. Компания тесно сотрудничает с INERCO ITC (Испания) и Steinmüller (ФРГ). Акции SaltX Technology зарегистрированы на Nasdaq First North Premier Growth Market.