Стала известна причина падения рейтинга Путина



Стала известна причина падения рейтинга Путина

За последнее время рейтинг российского президента Владимира Путина существенно просел. Люди перестали чувствовать в главе государства гаранта Конституции, что не может оставаться долгое время незамеченным со стороны Кремля.

Руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, рассуждая о падении рейтинга Путина, назвал основные причины. Он констатировал, что многие россияне больше не верят в то, что их жизнь может улучшиться, потому что с 2016 года они не ощущают положительных сдвигов.

"Главная причина - это непонимание, когда нам станет жить лучше… Люди не верят в то, что завтра будет лучше жить, чем сегодня. Если бы такая вера была, то многие проблемы, которыми полна наша жизнь, воспринимались легче", - объяснил социолог.
Он также добавил, что пенсионная реформа, в рамках которой повышается возраст выхода на пенсию, не позволяет россиянам с оптимизмом смотреть в будущее. Люди настроены скептически по отношению к властям.




"Она (реформа) всем показала, что наши расчеты на то, что завтра мы будем больше зарабатывать, будет лучше медицина, лучше образование, лучше социальное обеспечение, - вот эти расчеты оказались перечеркнуты. Нам показали — нет, в будущем мы просто будем больше работать за те же деньги", - сказал Федоров.

Свежие социологические опросы указывают на то, что рейтинг доверия Путину снизился до минимальной отметки за последние 13 лет, составив 31,7%.