Ученые определили влияние кофе на кишечник



Ученые определили влияние кофе на кишечник

Ученые из Техасского университета в Галвестоне определили, как кофе влияет на кишечник. Опыты с крысами и клеточными культурами показали, что продукт увеличивает мышечную моторику, независимо от содержания кофеина.

Результаты исследования были представлены на Неделе болезней пищеварительного тракта 2019-го, сообщает sciencedaily.com. О влиянии кофе на кишечник известно давно, но специалисты не могли определить механизм. Команда проанализировала изменения, происходящие с фекальными бактериями под действием продукта.

«После 3 дней получения кофе, мышцы тонкого кишечника крыс, похоже, стали лучше сокращаться, — сказал доктор Сюань-Чжэн Ши, старший автор работы. – Что интересно, явление не связано с кофеином».

Помимо грызунов, команда проводила опыты с клеточными культурами. Результаты показали, что раствор кофе, концентрацией 1,5%, подавлял рост бактерий и других микроорганизмов в экскрементах, помещенных в чашки Петри. Эффективность зависела от крепости. Продукт, концентрацией 3%, сильнее подавлял рост. Обычный и кофе без кофеина одинаково влияли на микробиому.




После 3 дней, общее количество бактерий в фекалиях Крым уменьшилось. Но авторы признают необходимость дополнительных исследований для определения, влияет ли кофе на фирмикуты («хорошие» микроорганизмы) или энтеробактерии («плохие»).

Мышцы тонкого и толстого кишечника грызунов стали лучше сокращаться после приема кофе. Продукт стимулировал ткани органа, напрямую попадая на них при лабораторных опытах.

Результаты поддерживают мнение о необходимости дополнительных клинических исследований. Они должны определить, может ли кофе стать эффективным средством борьбы с послеоперационным запором или кишечной непроходимостью, сопровождающей полостные хирургические вмешательства.