Употребление кофе как мера профилактика рака печени



Употребление кофе как мера профилактика рака печени

Ученые из Королевского университета в Великобритании в ходе исследования, в котором были задействованы 471 779 добровольцев, продолжавшегося 7,5 лет, пришли к выводу, что люди, регулярно употребляющие кофе, меньше подвержены рискам заболеть раком печени.

Исследования показали, что любители кофе реже болеют самой распространенной формой рака печени – гепатоцеллюлярной карциномой. Примечательно, что благотворный эффект в данном случае оказывает на организм как натуральный, так и растворимый кофе.

Исследователи также обнаружили, что порядка 75% кофеманов, принявших участие в исследовании, являлись курильщиками в настоящем или прошлом, любителями алкоголя и имели повышенный уровень холестерина в крови. Несмотря на неблагоприятный «послужной» список, такие люди реже болели диабетом, циррозом печени, язвенными болезнями и камнями в желчном пузыре, чем те, кто не употребляет напитки с кофеином.

Исследователи считают, что лица, которые регулярно пьют кофе, имеют в этом плане хорошую привычку, полезную для здоровья, поскольку кофе содержит помимо кофеина антиоксиданты, направленные на защиту организма от развития раковых клеток.


Употребление кофе как мера профилактика рака печени




Анализируя степень воздействия кофе на риски развития рака печени, ведущая автор исследования Ким Ту Тран подчеркнула, что каким бы кофе ни был полезным в этом вопросе напитком, он все равно не может соперничать по силе защиты от рака с прекращением курения, сокращением употребления алкоголя и с избавлением от лишнего веса.

Исследовав влияние употребления кофе на другие онкологические заболевания органов пищеварения, такие как рак желудка, рак кишечника, рак пищевода, ученые не выявили соответствующей связи. В то же время ученые отмечают благоприятное воздействие кофе на слизистую оболочку матки и полное отсутствие его канцерогенного влияния на такие органы как молочные железы, простату и поджелудочную железу.

При анализе причин положительного влияния кофе на организм человека большинство ученых сходятся в том, что дело не в кофеине, а вероятнее всего, в компонентах кофе, которые оказывают антиоксидантное и противовоспалительное действие.