Кофе может спасти от цирроза и диабета — рассказали ученые



Кофе может спасти от цирроза и диабета — рассказали ученые

Две чашки кофе в день примерно вдвое снижают риск развития цирроза печени и смертности от этого неизлечимого заболевания. Результаты мета-анализа, проведенного британскими учеными под руководством профессора Саутгемптонского университета Джулии Паркс (Julie Parkes), опубликованы в журнале Alimentary Pharmacology & Therapeutics.


В результате исследований ученым удалось установить, что ежедневное употребление одной чашки травяной настойки или нескольких стаканов кофе может предотвратить развитие опасных заболеваний печени. Ранее специалисты рассказали о том, что кофе является профилактическим средством такой патологии как диабет II типа.

Экспертам удалось установить, что для того, чтобы защитить печень от цирроза, достаточно ежедневно употреблять около 4 чашек кофе. Это заболевание доктора характеризуют как тяжелейшую и неизлечимую патологию, которая может вызвать инвалидность, а впоследствии даже смерть.

Нидерландским ученым не удалось пока установить причинно-следственную связь между этими процессами. Но, есть предположения, что антиоксиданты в составе кофеина через кровоток поступают в печень.




Такое заболевание как цирроз печени может возникнуть в результате долгосрочного нарушения работы печени, чаще всего эту болезнь можно наблюдать на финальных этапах различных патологий этого жизненно важного органа. По заявлению докторов – по международным канонам, это заболевание занимает 12 место в списке самых распространенных причин смерти.




Для подтверждения своих предположений, научные сотрудники, представляющие Erasmus University, проанализировали данные около 2500 людей. Ученые подчеркнули, что напитки с кофеином уже не однократно демонстрировали способность влиять на уровень общей смертности населения.

Читайте такжеПутешествие в Рождество 2019 официальный сайт фестиваля: о фестивалеВ процессе последнего эксперимента авторы пытались установить степень влияния кофеина на организм человека, не столкнувшегося с хроническими заболеваниями печени. Ранее, учеными, представляющими Университет Саутгемптона, было заявлено о том, что кофе может предотвратить риск развития злокачественных новообразований в печени.

Доводы своих коллег подтвердили и научные сотрудники из Aarhus University Hospital (Дания). Кроме воздействия этого напитка на печень, им удалось выяснить, что 4 чашки кофе способны снизить в 4 раза вероятность возникновения диабета. Что интересно, таким эффектом обладает даже кофе, не содержащее в своем составе кофеин.

Ученые предположили, что все дело в кафестоле, присутствующем в кофейных напитках. Что немаловажно, это вещество наблюдается как в нефильтрованном кофе, так и в традиционных кофейных напитках, только в разных объемах.