Порошенко призвал предоставить автономию крымским татарам



Порошенко призвал предоставить автономию крымским татарам

В субботу, 18 мая, Петр Порошенко выступил с призывом предоставить крымским татарам национально-территориальную автономию в составе Украины. Соответствующее выступление Порошенко было опубликовано в социальной сети Фэйсбук. Отметим, что данное обращение было приурочено ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, который отмечался в Украине вчера.

«Я твердо убежден, что мы только усилимся в наших стремлениях восстановить государственный суверенитет Украины над Крымским полуостровом», – отметил Порошенко.

При этом действующий президент отметил, что Крым якобы превращается в плацдарм для размещения ядерного оружия. По его словам, именно так намерены использовать полуостров российские власти. В связи с этим он призвал усилить международное давление на Россию.




Ранее сообщалось, что новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский говорил о том, что он вместе со своей командой сделает все, чтобы вернуть полуостров и освободить крымских татар от оккупации. В свою очередь, Эйваз Умеров, который занимает должность главного руководителя региональной национально-культурной автономии крымских татар, отметил, что все заявления о необходимости в освобождении голословные.

«Крымские татары на сегодняшний день в этом не нуждаются», – отметил Умеров.

Напомним, что Крымский полуостров стал частью Российской Федерации в 2014 году после проведенного в регионе референдума. Тогда более 95 % местных жителей выступили «за» воссоединение с Россией. В Москве неоднократно отмечали, что жители региона сделали свой выбор в полном соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и нормами международного права. Российский лидер отметил, что данный вопрос уже закрыт окончательно и обратного пути нет. Но вот Украина уверенно заявляет, что этот регион их и называет Крым «временно оккупированной территорией».