Набирает обороты скандал из-за переговоров вице-канцлера Австрии с россиянкой 



Набирает обороты скандал из-за переговоров вице-канцлера Австрии с россиянкой 

Австрийский вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе, возглавляющий ультраправую Партию свободы, отправится в отставку после того, как была обнародована видеозапись его встречи с гражданкой России Аленой Макаровой. Австрийские масс-медиа проинформировали об этом сегодня, уточнив, что в рамках этих переговоров политик пытался прийти к договоренности о поддержке в обмен на ряд определенных преференций в бизнесе в части государственных контрактов.

Исполнять обязанности австрийского вице-канцлера предстоит теперь министру транспорта страны Норберту Хоферу, сообщили в субботу местные СМИ.

Ранее, напомним, стало известно о том, что опубликованную запись проверят специалисты Верховной прокуратуры Австрии. Генсек Минюста Кристиан Пильначек констатировал, что исходя из имеющихся в распоряжении вырезок из обнародованной видеозаписи, не представляется возможной качественная оценка контекста происходящего.

«Сейчас элементарно невозможно точно понять следующее: была ли это обычная беседа, или же речь идет о какой-то договоренности, которую можно расценивать как уголовно наказуемое деяние», — заявил журналистам руководитель Министерства юстиции.

Суть конфликта


Громкий политический скандал вспыхнул в 2017 году после того, как два популярных немецких издания опубликовали видеозапись, на которой запечатлена встреча господина Штрахе с некоей «богатой россиянкой». Женщина была представлена как племянница олигарха из ближайшего окружения Владимира Путина.




Немецкие журналисты отмечали, что австрийский политик обсуждал с Аленой Макаровой вопросы, связанные с покупкой ею Kronen Zeitung – одного из информационных изданий Австрии. В процессе весьма продолжительного разговора россиянка с компаньоном пообещали, что выкупят не менее 50 процентов этого авторитетного СМИ, дабы лоббировать на его страницах Партию свободы Австрии.

В переговорах участвовал также и другой представитель указанной политической силы – Йоханн Гуденус. В прессе была опубликована тогда информация о том, что в обмен на такие услуги г-н Штраух дал Макаровой следующее обещание: госзаказы строительной структуры Австрии Strabag будут переданы ей.