Аксенов оценил экономический эффект от Крымского моста



Аксенов оценил экономический эффект от Крымского моста

После того как был введен в эксплуатацию Крымский мост, показатель среднемесячной интенсивности грузоперевозок между полуостровом и материком продемонстрировал более чем двукратный рост. Туристический поток увеличился при этом больше чем на треть, следует из сегодняшнего заявления руководителя Республики Крым Сергея Аксенова.

Говоря о транспортном переходе, глава Крыма назвал его важнейшим элементом общей экономической безопасности полуострова. На странице г-на Аксенова в Facebook появилось сообщение, в котором отмечено, что сообщение с материком практически за пять лет напрямую зависело во многом от погодных условий и природных капризов. Работа паромной переправы из-за непогоды останавливалась ранее на период от 20 дней до месяца. Возникало, как следствие, разумеется, некоторое напряжение в части обеспечения поставок топлива, лекарств и продовольственных товаров.




Между тем, мощнейший эффект специалисты фиксируют, по словам Сергея Аксенова, в туристической отрасли: по результатам минувшего 2018 года на полуострове побывало на треть больше путешественников. В течение майских праздников в 2019-м туристов было в Крыму на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Крымский мост является сегодня одной из основных достопримечательностей полуострова, отмечает г-н Аксенов. Это важнейший туристический объект и визитная карточка республики, уточнил глава региона. Он акцентирует внимание также и на символическом значении моста, называя его «символом мощи Российской Федерации и ее возрождения».

Читайте также: Крымский мост разрушит вулкан, спрогнозировали ученые