Россия может сменить посла в Великобритании



Россия может сменить посла в Великобритании

Инсайдеры сообщили СМИ о том, что в середине лета Россия может сменить посла в Великобритании. Издание «Коммерсантъ» уже сообщило о грядущих кадровых переменах в дипломатическом ведомстве.

На данный момент послом России в Великобритании является Александр Яковенко. Он занимает данный пост с 2011 года. Но в ближайшем будущем дипломат может возглавить Дипломатическую академию, а потому сейчас ему активно ищут замену.

Примечательно, что издание уже назвало имя возможного преемника. Наиболее вероятно, что этот пост займёт глава департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин.

Примечательно, что ещё одним поводом для кадровых перемен могла стать достаточно жёсткая риторика в отношении России со стороны Великобритании. В последнее время отношения двух государств безнадёжно испортились. Поводом для этого стали безосновательные обвинения со стороны Лондона. Ранее Россию обвинили в использовании химического оружия.




Представители Великобритании утверждают, что россияне, работающие в ГРУ, отравили нескольких граждан Великобритании нервно-паралитическим ядом «Новичок». Жертвами стали Сергей Скрипаль, его дочка Юлия, а также Дон Стерджесс и Чарли Роули. В результате отравления Стерджесс скончалась, а Скрипали и Роули вынуждены были долго лечиться.

Известно, что посол Яковенко в очной беседе сообщил пострадавшему от «Новичка» британцу Чарли Роули о безосновательности обвинений Москвы в данном преступлении. Не известно, что ответил британец. Вместе с тем Лондон продолжает тактику безосновательных обвинений и по-прежнему не допускает Москву к расследованию произошедшего. Потому посла могут заменить, дабы новый дипломат мог отстаивать интересы россиян и России в условиях постоянного давления.