3 главных вывода по итогам дебатов на Украине



3 главных вывода по итогам дебатов на Украине

Содержание
  • Зеленский заставил Порошенко играть по своим правилам
  • Зеленский использовал домашние заготовки и читал по бумажке
  • Кандидаты ожидаемо ничем не удивили ни друг друга, ни публику

Дебаты между Порошенко и Зеленским, несмотря на все опасения, состоялись 19 апреля на стадионе «Олимпийский» в Киеве. Мероприятие не вызвало особого интереса даже у жителей столицы Украины и вряд ли сможет изменить расстановку сил во втором туре выборов. Призрачные надежды штаба действующего президента явно не оправдались, а шоумен мог даже увеличить свой отрыв в президентской гонке.



  1. Зеленский заставил Порошенко играть по своим правилам




Все время между турами президент Украины фактически шел на поводу у квнщика, который фактически сам определил дату и место проведения дебатов, проведение медицинского обследования кандидатов, а теперь и заставил Порошенко преклонить колено перед женами и матерями погибших на Донбассе.

Популярный артист ведет кампанию даже не на равных с главой государства, а как явный лидер и фаворит. Штабу Порошенко не удалось придумать абсолютно ничего, чтобы Зеленскому пришлось проявить свои слабые стороны – отсутствие политического опыта, сформированной команды и конкретной программы.



  1. Зеленский использовал домашние заготовки и читал по бумажке




Фаворит второго тура Владимир Зеленский не удивил публику экспромтами, а просто выдавал один за одним тезисы из заранее написанного текста, отвечая на встречные выпады Порошенко популистскими лозунгами, близкими простым людям в любой стране.




В штабе Зеленского заранее знали, что действующий президент будет давить на неопытность их кандидата и связи с олигархом Коломойским, поэтому подготовили для артиста целый ворох фраз, которыми он мог удачно для себя отражать такие нападки.



  1. Кандидаты ожидаемо ничем не удивили ни друг друга, ни публику




Порошенко примерил на себя образ спасителя отечества, удержавшего страну от окончательного развала под ударами Путина, а Зеленский ассоциирует себя со всем украинским народом, поверившем в перемены после Евромайдана, но жестоко разочаровавшегося в президенте и его окружении.

Собственно, так было во время всей кампании, так что ничего нового кандидатам показать не удалось. Публику дебаты заинтересовали тоже не слишком сильно, главный стадион страны был полупустым, а интерес телевизионной аудитории к дебатам в России был чуть ли не выше, чем на самой Украине.

В итоге можно сказать, что прошедшее мероприятие никак не повлияет на исход выборов, ведь подавляющее большинство украинцев определились с решением еще до проведения дебатов. Если не произойдет ничего экстраординарного, то 21 апреля новым президентом Украины будет избран Владимир Зеленский.