Когда будут дебаты между Порошенко и Зеленским, онлайн трансляция



Где смотреть дебаты Порошенко и Зеленского


Петр Порошенко и Владимир Зеленский сделали важнейший шаг в подготовке ко второму: действующий президент Украины согласился на дебаты по условиям своего оппонента, победившего в первом туре с 30,24% голосов,— на арене спорткомплекса «Олимпийский» в Киеве. Администрация спортивной арены сообщила, что заявка к ним пока не поступала, но если поступит — они «рассмотрят ее в рабочем порядке».

В видеоролике Петр Порошенко неспешно подходит к камере и заявляет, что принимает вызов Владимира Зеленского. «Правила дебатов прописаны в законе о выборах президента, почитайте, пожалуйста. Они могут проходить на базе “Общественного телевидения” с трансляцией по всем телеканалам для десятков миллионов людей. Таковы уж устоявшиеся правила,— заметил президент Украины.— Но стадион — так стадион. Я жду вас, Владимир Александрович».

ДЕБАТЫ ЗЕЛЕНСКОГО И ПОРОШЕНКО: НАЗВАНА ДАТА И НОВЫЕ ДЕТАЛИ


В интернет-сети озвучили дату, когда пройдут публичные дебаты кандидатов в президенты Украины. Об этом сообщает пресс-служба телеканала «Суспільне».

«Общественный вещатель готов к проведению теледебатов в определенном законом порядке и предоставит официальные приглашения к участию в дебатах обоим кандидатам сразу после официального объявления результатов первого тура выборов», — говорится в сообщении.

Обратим внимание, что сама телетрансляция была назначена на 19 апреля. «В соответствии со ст. 62 Закона «О выборах президента Украины», кандидаты должны встретиться в прямом эфире вечером между 19 и 22 часами. Сами дебаты не должны продолжаться более 60 минут», — подчеркивается в сообщении.




Что говорит закон о дебатах?


Согласно статье 62 Закона Украины предвыборные дебаты проводятся на счет госбюджета в последнюю пятницу перед днем ​​повторного голосования между 19 и 22 часами в прямом эфире. Продолжительность эфира - не менее 60 минут.

Также согласно закону, теледебаты должны проходить в эфире и на "территории" национального телерадиовещателя - в данном случае на национальном общественном телеканале "UA: Перший". Транслировать дебаты может абсолютно любой канал.

Кандидаты на пост президента Украины принимают участие в теледебатах лично. В случае отказа одного из кандидатов принять участие в дискуссии его время предоставляется другому кандидату.

Стоит отметить, что во время теледебатов разрешается проведение голосования и обнародования его результатов, но для этого требуется согласие всех участников.

При этом законом запрещается прерывать трансляцию теледебатов коммерческой рекламой.

Зеленский о дебатах


После объявления результатов экзит-полов 31 марта действующий Глава государства Петр Порошенко дал пресс-конференцию, на которой заявил, что перед вторым туром выборов должны состояться дебаты кандидатов.

Кандидат в президенты Владимир Зеленский отметил, что готов идти на дебаты с Порошенко, но попутно выдвинул свои условия.

"Обращаюсь к Петру Порошенко. Вы зовете меня на дебаты. Мечтали, что я убегу, отморожусь, спрячусь. Нет, я - это не вы в 2014 году. Я принимаю вызов и вот мои условия", - заявил Зеленский. Он отметил, что дебаты должны состояться на стадионе "Олимпийский", в присутствии всех желающих журналистов и каналов.