Топилин заявил о рекордном росте зарплат россиян   



Топилин заявил о рекордном росте зарплат россиян   

Размер реальной зарплаты в России увеличился по итогам минувшего 2018-го года в среднем на 6,8%. Руководитель отечественного Министерства труда Максим Топилин проинформировал об этом в рамках заседания коллегии возглавляемого им ведомства.

Чиновник подчеркнул также, что речь идет о высочайшем показателе за последние семь лет – начиная с 2012-го года. Данные экспертов РАНХиГС, основанные на информации статистического ведомства, свидетельствуют о том, что самое заметное повышение заработных плат в течение минувшего года зафиксировали в сфере здравоохранения (на 23,7%), а также в образовательной отрасли страны (14,2%). Специалисты констатировали, что связывают эти показатели, прежде всего, с выполнением одного из положений «майского» указа президента.




В IT-отрасли и в сфере связи заработные платы выросли на 12,8%, в спорте и культуре – на 12,5%, в структурах госуправления – на 6,1%, в торговой сфере – на 6,3%, а в электроэнергетической отрасли – на 6,6%.

Реальный располагаемый денежный доход в 2018 году продемонстрировал при этом рост всего на 0,1%. Предварительные оценки Росстата свидетельствуют о том, что размер среднемесячной номинальной заработной платы сотрудников российских организаций в феврале 2019-го достиг отметки в 43 030 руб. В реальном выражении это лишь на 0,7% выше, чем значение, зафиксированное в феврале минувшего года, подчеркнули в Росстате. Отечественные эксперты констатировали, что связывают это в первую очередь с тем, что к концу 2018 года заметно ускорилась инфляция.

Читайте также: Власти внедрят новый налог с зарплаты в России в ближайшее время