Трамп рассказал, кто «позаботится» об ИГИЛ в Сирии без США



Трамп рассказал, кто «позаботится» об ИГИЛ в Сирии без США

Президент США Дональд Трамп заявил, что об остатках террористической группировки «Исламское государство»1 в Сирии позаботятся «местные страны». Соответствующая запись появилась на его официальной странице в социальной сети Twitter.



....going to be there for three months, and that was seven years ago - we never left. When I became President, ISIS was going wild. Now ISIS is largely defeated and other local countries, including Turkey, should be able to easily take care of whatever remains. We’re coming home!


— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) December 22, 2018


Американский лидер заявил, что сирийская кампания для США первоначально была рассчитана на три месяца, однако американские войска не покидали территорию САР, на которой они находились незаконно, в течение семи лет. Он также отметил, что группировка «Исламское государство» неистовствовала, когда он пришел к власти, теперь же террористы, в основном повержены. Он уверен, что страны, расположенные в данном регионе, в том числе Турция, в состоянии «позаботиться» об остатках ИГИЛ1.




Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о готовности Анкары провести военную операцию против курдских вооруженных формирований YPG на восточном берегу Евфрата. Стоит отметить, что турецкий президент неоднократно обвинял Вашингтон в поставках вооружения курдским боевикам. Тем не менее, Анкара отложила операцию после телефонного разговора между Эрдоганом и Трампом. А Белый дом сообщил о выводе своих войск из Сирии.

1 Организация запрещена на территории РФ.


Автор: Сергей Игнатьев