Макрон объявил во Франции чрезвычайное положение



Макрон объявил во Франции чрезвычайное положение



Президент Франции Эммануэль Макрон сказал о том, что он фактически вводит чрезвычайное положение в стране.

Соответствующее заявление он сделал в понедельник, 10 декабря, в эфире BFMTV. Макрон уточнил, что речь идет о чрезвычайном экономическом и социальном положении в стране.

Всех протестующих Макрон призвал к спокойствию и порядку. Он заявил, что для насилия не будет никакого снисхождения, поэтому тех, кто решит и далее применять силу, устраивать беспорядок, ждут жесткие меры.

Французский лидер также рассказал, что уже со следующего года во Франции на 100 евро поднимется минимальная зарплата. При этом премию, которую будут выплачивать работникам по итогам года, не станут облагать налогами.




Макрон подчеркнул, что до конца недели намерен собрать на совещание глав крупных компаний, чтобы обсудить, как они могут помочь стране выйти из кризиса. В тоже время он пообещал, что не собирается возвращать так называемый налог на богатство, поскольку из-за этого сбора страна лишается налоговых резидентов и, следовательно, инвестиций в экономику.

Протесты «желтых жилетов» начались во Франции в октябре. Изначально участники акций протеста выступали против повышения налогов на топливо. Подсчитано, что с начала беспорядков убытки страны превысили миллиард евро.