Франция: новости на сегодня, что произошло



Франция новости сегодня, что произошло


10 декабря французский президент Эмманюэль Макрон в ходе обращения к гражданам объявил о чрезвычайном экономическом и социальном положении в стране. 

В предыдущий раз о чрезвычайной экономическом положении во Франции объявляли в 2016 году: занимавший тогда пост президента Франсуа Олланд сделал заявление на фоне роста уровня безработицы, достигшего 10%.

Термин «чрезвычайное положение» — это фигура речи, которая не имеет отношения к объявлению чрезвычайного положения, как это было, например, после террористических атак в Париже осенью 2015 года,

Протесты во Франции в декабре 2018: новости


В ходе протестов во Франции задержали более 1550 человек. В ходе протестных акций, которые проходят во Франции, задержаны уже более 1550 человек. 

Об этом рассказ министр внутренних дел страны Кристоф Кастанер. Кастанер подчеркнул, что это рекорд по количеству задержанных в ходе массовых акций. 

«Никогда еще в столице силами правопорядка не задерживалось такое количество людей», - сказал Кастанер, общаясь с представителями подразделений, которые работают над наведением порядка в ходе манифестаций «желтых жилетов».Демонстрации в Париже сейчас

Что происходит в Париже сейчас, видео онлайн

ведет прямой репортаж с бульвара Осман

«Жёлтые жилеты», демонстрации в Париже и Брюсселе


Количество протестующих во Франции оценили в 125 тыс. человек. Только в Париже на улицы вышли 10 тыс. человек. Выступления в крупных городах сопровождались столкновениями с полицией, задержаны более 1 тыс. человек, есть пострадавшие с обеих сторон




В субботних протестах так называемых желтых жилетов во Франции приняли участие 125 тыс. человек, сообщил глава МВД страны ​ Кристоф Кастанер, передает BFMTV.

По его словам, правоохранительные органы «контролируют» ситуацию, хотя «напряженность сохраняется в Париже и провинции». Во всех городах полицейские задержали 1150 демонстрантов. Травмы получили 118 протестующих и 17 полицейских и жандармов.​ В самой столице Франции на улицы вышли 10 тыс. демонстрантов.

Опасно ли в Париже туристам

Из-за непрекращающихся акций протеста в Париже временно закрыли для посетителей главную достопримечательность - Эйфелеву башню, сообщает РИА Новости.

На официальном сайте достопримечательности пишут, что из соображений безопасности Эйфелева башня будет закрыта для посетителей в течение всей субботы, 8 декабря. Отмечается, что всем, кто купил билеты на субботу, вернут деньги.

По всей стране в беспорядках участвуют порядка 31 тысячи человек, передает ТАСС со ссылкой на государственного секретаря при министре внутренних дел Франции Лорана Нюньеза.