Вслед за евреями уедут и туристы: эксперт оценил антисемитские протесты в Тунисе



Вслед за евреями уедут и туристы: эксперт оценил антисемитские протесты в Тунисе

Информационный портал Newinform сообщает, что столицу Туниса вновь захлестнуло протестными акциями. На этот раз митинг организовали пропалестинские активисты у здания Минтуризма, должность главы которой впервые занял еврей.

Протестанты требуют снести еврейские поселения и создать государство Палестина. Новая волна антисемитизма в Тунисе была вызвана назначением сына главы еврейской общины страны Рене Трабелси на должность министра туризма. Будучи еще туристическим агентом, он организовывал религиозные паломничества к древнейшей синагоге Африке – к Эль-Грибе, которая подвергалась неоднократным нападениям со стороны террористов.

Президент АНО «Евразийский институт исследований и поддержки молодежных инициатив» Юрий Сергеевич Самонкин считает, что антисемитские настроения в Тунисе могут вызвать новую и более масштабную волну протестов в республике, которые неминуемо будут сопровождаться призывами свержения власти и столкновениями с органами правопорядка. Эксперт в интервью корреспондентам Newinform отметил, что митингующие восприняли это назначение как жест в поддержку Израиля. Учитывая глубину и историю Израильско-Палестинского конфликта, развитие данной истории может быть очень болезненной для Туниса.




Политолог добавил, что теперь тунисским властям необходимо действовать крайне аккуратно и осознано, чтобы не допустить конфликт на национальной почве. Учитывая тот факт, что Тунис не имеет дипломатических отношений с Тель-Авивом, а еврейская община Джербы, откуда родом Трабелси, практически полностью перебралась в Европу или в Израиль, вполне возможно, что руководство республики пойдет навстречу протестантам. Эксперт уверен, что Тунис превращается в один из самых опасных регионов континента, и вслед за евреями республику покинут туристы, которые приезжают в страну по инвестиционным и культурным вопросам.


Автор: Сергей Игнатьев