31 мая: этот день в истории России



31 мая: этот день в истории России

Москва, 30.05.2021, 21:42:15, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.


День 31 мая в истории России был богат событиями, о которых вспомнить интересно. Например, в 1557 году у царя Ивана Грозного родился третий сын — Фёдор I Иоаннович, ставший в 1584 году царем всея Руси и великим князем Московским.


В 1769 году родился Алексей Горчаков (ум. 1817), русский военачальник, бывшим племянником и учеником самого Александра Суворова. Горчаков занимал пост военного министра России в 1812—1815 гг. Причиной ухода в отставку стали обвинения в хищениях и тратах, которые, впрочем, доказаны не были (в 1827 году дело закрыли, но уже посмертно).


В 1937 году в Советскую Россию вернулся писатель Александр Куприн, который жил в эмиграции с 1919 года. Бывшего белогвардейца не только пригласили обратно в СССР, но и отлично его устроили по приезде. Писателю Куприну была предоставлена квартира в элитном по проекту (и по составу жильцов!) сталинском доме на Выборгской стороне на Лесном проспекте, д. 61 (тот самый ленинградский Дом специалистов).


По народному календарю 31 мая отмечается Федот, который «дубовый лист развернёт». Если происходит именно так, то земля принялась за свой род, считали крестьяне. Если же на Федота на дубу макушка с опушкой, будешь мерить овёс кадушкой — тоже неплохо.


31 мая: этот день в истории России


События 31 мая в истории России:



  • 1769 — Алексей Горчаков (ум. 1817), русский военачальник, военный министр России (1812—1815).

  • 1832 — родилась Мария Гартунг, старшая дочь А. С. Пушкина и Натальи Пушкиной (Гончаровой).

  • 1891 — во Владивостоке торжественно заложена Транссибирская магистраль.

  • 1892 — родился Константин Паустовский (ум. 1968), русский советский писатель.

  • 1918 — Наркомпрос ввел обязательное совместное обучение школьников и школьниц в России.

  • 1935 — Принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности».

  • 1936 — В МАМТ прошла премьера оперы И. Дзержинского «Тихий Дон», на которой присутствовал М. Шолохов.

  • 1942 — В блокадном Ленинграде прошёл футбольный матч между Динамо и ЛМЗ.

  • 1946 — Образовано самолётостроительное ОКБ О. К. Антонова.

  • 1952 — Вступил в строй Волго-Донской судоходный канал.

  • 2005 — скончался актер Арчил Гомиашвили, запомнившийся яркой ролью Остапа Бендера в «Двенадцати стульях» Л.Гайдая.


31 мая 1864 года состоялась гражданская казнь Николая Гавриловича Чернышевского


31 мая: этот день в истории России



Гражданская казнь была в России особым видом наказания, самым позорным. К такой казни прибегали в XVIII—XIX веках, а обряд состоял в публичном унижении наказуемого с преломлением шпаги над головой в знак лишения всех прав состояния (чинов, сословных привилегий, прав собственности, родительских и пр.). Умер философ гораздо позже, пиком его литературной деятельности стал роман «Что делать?», написанный во время пребывания под арестом в Петропавловской крепости в 1863 году.


31 мая 1924 года СССР и Китай налаживают дипломатические отношения


31 мая: этот день в истории России


Два государства заключили «Соглашение об общих принципах для урегулирования вопросов между Союзом ССР и Китайской республикой» в этот майский день. Между странами установлены нормальные дипломатические отношения, лишены силы заключенные ранее царским правительством несправедливые договоры и соглашения, Китайско-Восточная железная дорога преобразована в совместное коммерческое предприятие с последующей передачей Китаю.


Подписание такого первого равноправного договора Китая с европейской страной стало настоящим прорывом. Инициатором такого соглашения ещё в 1919 году выступил Лев Карахан, заместитель наркома иностранных дел: он же стал первым советским полномочным представителем (полпредом) в Китае.


31 мая 1952 года в СССР начал действовать Волго-Донской судоходный канал


31 мая: этот день в истории России


Канал был уникальным: соединив реки Волгу и Дон в месте их максимального сближения на волгодонском перешейке, он одновременно обеспечил связь Каспийского моря с Мировым океаном. Советская власть создала новое звено единой глубоководной транспортной системы европейской части России, воплотив мечту Петра Первого в жизнь. Ведь соединить эти реки мечтали еще в средние века, но недостаточная техническая оснащенность этому мешала. После окончания Великой Отечественной в СССР вернулись к начатому проекту Волгодона: в 1948 стартовали земляные работы. Четыре года спустя мощная водная артерия вступила в строй.