11 июня: этот день в истории России



11 июня: этот день в истории России

Москва, 10.06.2021, 12:15:15, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.


День 11 июня в истории России был богат событиями, о которых вспомнить познавательно. Например, в 1842 году вышла в свет поэма Николая Гоголя «Мёртвые души». Книгу размели с прилавков, она стала литературным событием года, а Гоголь стал знаменитостью. Правда, позднее оказалось, что к славе такой писатель не готов.


В этот день в 1858 году в Санкт-Петербурге освящён Исаакиевский собор — великолепный памятник архитектуры и русской истории, посмотреть который съезжаются со всего света.


В 1914 году родился замечательный детский писатель Юрий Сотник, писавший, главным образом, для подростков. Его книги были пронизаны человечностью, искрометным юмором и верой в молодое поколение. По книгам Сотника снято несколько детских фильмов, которые и сегодня смотрятся легко и познавательно.


В 1917 году в Балтийском море, близ острова Готланд взорвалась и утонула подводная лодка «Львица» ВМФ России.


По народному календарю 11 июня отмечается Феодосия-колосяница. В полях колосится рожь раннего посева, а еще сеют гречиху. Считалось, что сухой туман 11 июня во время цветения вредит хлебу. Существует еще одна примета дня: колосится рожь — много грибов найдёшь.


11 июня: этот день в истории России


События 11 июня в истории России:



  • 1811 — родился Виссарион Белинский (ум. 1848), русский литературный критик, публицист, философ и демократ.

  • 1826 — открылась первая Московская глазная больница.

  • 1858 — в Санкт-Петербурге освящён Исаакиевский собор.

  • 1842 — вышла в свет поэма Николая Гоголя «Мёртвые души»

  • 1913 — в Киеве открылась Всероссийская сельскохозяйственная выставка.

  • 1914 — родился Юрий Сотник (ум. 1997), русский советский писатель, автор книг для подростков.

  • 1943 — родился Олег Видов (ум. 2017), советский и американский актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, заслуженный артист РСФСР.

  • 1970 — в США умер Александр Керенский (р. 1881), видный российский политический и общественный деятель, председатель Временного правительства.

  • 1975 — родился Денис Мацуев, российский пианист-виртуоз, народный артист России.

  • 1980 — создан Нижнесвирский заповедник в Ленинградской области.

  • 1990 — умер Ираклий Андроников (р. 1908), писатель, литературовед, мастер художественного рассказа, телеведущий, народный артист СССР.

  • 1992 — в России принята государственная программа ваучерной приватизации.


11 июня 1926 года Британия заявила СССР протест


11 июня: этот день в истории России



Причиной для протеста, заявленного Москве, стало финансирование забастовок в Великобритании. Правительство Ее Величества было уверено, что СССР финансово поддерживает забастовки шахтеров по всей стране. Речь шла о знаменитом событии — Всеобщая стачка шахтеров и угольщиков 1926 года проходила действительно с размахом. Движение пролетариев длилось, с 4 по 13 мая — ни до, ни после страну так не лихорадило.


Правительство гасило забастовку при помощи проплаченных штрейкбрехеров, а шахтёры бастовали еще почти 7 месяцев. Увы, без поддержки других британских рабочих они не смогли отстоять свои требования, и 30 ноября им пришлось вернуться к работе и согласиться на увеличение рабочего времени, снижение заработной платы и порайонное заключение соглашений.


11 июня 1970 года умер Александр Керенский, глава Временного правительства России


11 июня: этот день в истории России


Керенский прожил долгую жизнь, но самая активная и короткая ее глава прошла в России. В 1917 году молодой российский политический и государственный деятель стал главой Временного правительства (тогда ему было всего 35 лет). Член партии социалистов-революционеров стал одним из создателей Российской республики.


Керенский сложил с себя полномочия главы правительства после Октябрьского переворота 25 октября (7 ноября) 1917 года. С июня 1918 года Александр Керенский живет в эмиграции: Франция, США, Австралия. После смерти супруги в 1946 году осел в Нью-Йорке, преподавал в вузах США, был ведущим экспертом Гуверовского института войны, революции и мира. Внёс значительный вклад в архив по русской истории.


11 июня 1943 года родился актер Олег Видов, решивший покинуть СССР


11 июня: этот день в истории России


Советский актёр был востребован на родине, однако он решился на беспрецедентный шаг: уехать из СССР еще в восьмидесятых. Это не был побег, всё выглядело как брак с гражданкой Югославии (1983). Кстати, получив недолгую визу для свидания с женой, в Югославии Видов успел сняться в трёх полнометражных фильмах и двух телесериалах. Брак продлился недолго: в 1985 году после развода с Верицей Иованович переехал в Австрию, позже оформил гостевую визу в Италию. В этом же году в Риме актер познакомился с будущей женой, американской журналисткой Джоан Борстин. Получив право въезда в США как талантливый, известный киноактер, перебрался туда. На Джоан он женился в 1989 году.


Итог такой многоходовки был успешен: Видов стал продюсером, вхожим в узкие голливудские круги. Был востребован и успешен как бизнесмен, выкупил у «Союзмультфильма» права на прокат наших мультиков по всему миру. В 2017 году умер от опухоли мозга.